СПб ТПП: состоялась встреча с генеральным директором НЭО

24 ноября 2022 года прошла рабочая встреча Президента СПб ТПП, регионального координатора партийного проекта «Выбирай свое» Владимира Катенева с генеральным директором АО «Невский экологический оператор» Екатериной Горшковой.

 

Стороны обсудили единую территориальную схему обращения с отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которая позволит синхронизировать управление отходами, инвестиции в инфраструктуру раздельного сбора, сортировки и утилизации отходов.  Это должно стать ориентиром для бизнеса при развитии производственных программ экологической эффективности.

«Несмотря на сложности с настройкой операционной работы в первые месяцы 2022 года, «Невский экологический оператор» вышел на системную работу с образователями отходов к «высокому сезону»: рост потока туристов, высокие температуры воздуха и, как следствие, увеличение частоты вывоза ТКО», - сказал Владимир Катенев.

Екатерина Горшкова также рассказала, что первая очередь нового комплекса по переработке отходов «Волхонка» на 200 тыс. тонн в год будет введена в Петербурге до конца 2022 года.

Строительство новых комплексов переработки отходов не только кардинально изменит существующую систему обращения с ТКО, но и окажет влияние на региональный рынок труда. На одном только КПО «Волхонка» после завершения первого этапа реконструкции будет создано более двухсот рабочих мест, а после выхода предприятия на полную мощность эта цифра значительно возрастет. Фактически речь идет о создании в ближайшие годы новой отрасли экономики, в которой будут заняты тысячи человек.

 

СПб ТПП