Пермская ТПП обсудила с предприятиями и медиками сохранение здоровья жителей региона

24 ноября в Перми состоялся II Краевой форум «Здоровье в промышленном городе». Это масштабное деловое мероприятие в рамках одноименного проекта Пермской ТПП.

 

Медицинское сообщество и работодатели обсудили вопросы сохранения здоровья сотрудников предприятий Пермского края разных масштабов и сфер деятельности, поделились практикой и результатами внедрений.

В форуме приняло участие порядка 400 человек, включая онлайн-зрителей из разных районов Пермского края и даже других регионов страны.

Вопросы сохранения трудового потенциала - мировая повестка, приземленная на достижение целей устойчивого развития (ЦУР). Из 17 ЦУР к здоровью можно отнести как минимум семь: ликвидацию голода, хорошее здоровье и благополучие, чистая вода и санитария, достойная работа и экономический рост, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, партнерство в интересах устойчивого развития. Вячеслав Белов представил практические действия работодателей, которые работают на достижение этих целей. В качестве примера была приведена сама Палата. «Сегодняшнее внимание работодателей к повестке - направление, в котором мы должны двигаться. Действия не всегда так затратны, как можно подумать. Перечисленные варианты как раз наиболее простые и несложные в организационном плане. А условия для качественной работы, отдыха, участия в желаемых мероприятиях заинтересовывает в работе на конкретном предприятии и помогает любить свою работу», - отметил президент Пермской ТПП.

Трудовое долголетие - актуальнейшая задача. На форуме была озвучена цифра в 23% - именно столько трудоспособного населения умирает в регионе. Образ жизни выбирает человек, но большую часть времени он проводит на работе. Поэтому фокус внимания смещается на мероприятия первичной профилактики – совместные действия медицины и работодателя. Это необходимо, чтобы специализированная медицинская помощь коснулась как можно меньшего количества людей.

Особенностью форума стала его яркая направленность на практику. Свою работу презентовали государственные и коммерческие организации, в том числе и члены Пермской ТПП, например, ООО «Камский кабель», Корпорация ПСС, ПАО «Уралкалий», ПАО «ПНППК», АО «Газпром газораспределение Пермь». Подчерпнуть идеи и взять разработки для пропаганды здорового образа жизни можно было на презентации проекта Пермской ТПП «Здоровье в промышленном городе». Это новое направление для Палаты, открытое в 2022 году. За это время:

  • сформирован реестр пищевых продуктов от местных (региональных) производителей, способствующих соблюдению принципов здорового питания;
  • проведены спортивные мероприятия для детей, молодежи и взрослых;
  • создан цикл постановочных видео и аудио серий «производственная гимнастика» - шесть комплексов для разных категорий сотрудников;
  • реализованы информационные проекты по повышению привлекательности ведения здорового образа жизни.

Забота о здоровье сотрудников претерпевает изменения. Работодатели борются за человеческий потенциал, а это невозможно без заботы о здоровье. Речь уже не идёт только о ДМС, спортивных мероприятиях и выполнении законодательных требований. Компании отвечают на запрос потенциальных и действующих сотрудников, желающих работать в комфортных условиях. Три компании – партнера Пермской ТПП представили свои инструменты заботы о здоровье: Biogenom с мобильным приложением, «Нейромир» с технологией работы с мозгом и «Родник здоровья» с правильным питанием. Представители Пермской ТПП вместе с представителями бизнеса провели мозговой штурм о возможных вариантах действий для пропаганды здорового образа жизни:

  • что есть сейчас и нужно сохранить. Какая у нас есть лучшая практика, которую можем использовать?
  • Какие новые аудитории у нас могут появится?
  • Как мы можем сегментировать существующую аудиторию? С какими статусами, состояниями, особенностями будем работать?
  • Какие формы поддержки мы можем предоставить?
  • Кто может быть нашим партнером? Кто нам нужен?

Обобщенные результаты работы будут представлены после обработки отдельно. Их можно запросить по электронной почте: health@permtpp.ru.

Организаторами форума выступили Пермская ТПП и Институт повышения квалификации работников здравоохранения при поддержке министерства промышленности и торговли Пермского края и министерства здравоохранения Пермского края.

 

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП