Президент ТПП Волгоградской области принял участие в межрегиональном форуме «ПромЭнергоВолга2022»

В течение трех дней, с 23 по 25 ноября, на площадках «Волгоград Арены» проходил промышленно-энергетический форум «ПромЭнергоВолга2022» , собравший порядка 7000 участников из 21 субъекта России и Республики Беларусь.

 

«ПромЭнергоVolga2022» - форум, который призван стать единой отраслевой площадкой в Южном федеральном округе. Здесь наглядно были представлены достижения промышленных и энергетических предприятий, содействующие межрегиональной индустриальной кооперации и импортозамещению, внедрению эффективных форм партнерства.

В мероприятии приняли участие делегации Совета Федерации, Минпромторга, Минэкономразвития, Минтруда России и депутаты Госдумы. Кроме демонстрации достижений, на этой единой отраслевой площадке в ЮФО обсуждались развитие межрегиональной индустриальной кооперации и импортозамещения, внедрения эффективных форм партнерства.

Модератором одной из площадок форума – круглого стола «Юридические особенности ведения бизнеса в 2022 году (санкции, форс-мажор, защита бизнеса)»  выступил президент Торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко.

–– Много посетителей сегодня, большой интерес к выставке, – подчеркнул он. – Общаюсь с промышленниками и вижу, что наши предприятия, несмотря ни на что, работают, развиваются, увеличивают объем продукции, решают вопросы по импортозамещению. Желаю им удачи и дальнейшего развития.

В рамках программы круглого стола Марина Мистрюкова, заместитель директора Центра экономико-правового консалтинга ТПП ВО, осветила основные проблемы исполнения договоров (контрактов) в условиях новой коронавирусной инфекции и санкций иностранных государств, а также ответила на актуальные вопросы участников.

Еще одной бизнес-площадкой форума стал семинар «Практика защиты интеллектуальной собственности», который провела Дарья Подшибихина, начальник отдела по интеллектуальный собственности ТПП ВО, Патентный поверенный РФ. Она рассказала участникам мероприятия о важности оформления исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, о существующих режимах охраны интеллектуальной собственности и выборе объекта, объема и территории охраны, отметила самые распространенные ошибки при патентовании изобретений и регистрации товарных знаков.

На торжественной церемонии закрытия форума были подведены итоги работы выставочных и дискуссионных площадок и состоялось награждение его участников.

 

Центр по связям с общественностью ТПП Волгоградской области