Уральская ТПП предлагает изменения в начислении налога на недвижимость

Торгово-промышленная палата РФ поддержала инициативу Уральской торгово-промышленной палаты по изменению начисления налога на недвижимость частных лиц.

 

Соответствующее обращение было направлено в министерство финансов РФ. Суть предложения в следующем: c 1 января 2020 года в России повсеместно во всех регионах введен новый порядок расчета налога на имущество физических лиц. Если ранее такой налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, то новый порядок предусматривает его исчисление по кадастровой стоимости, которая обычно максимально приближена к рыночной цене.

 Однако встречаются случаи, когда кадастровая стоимость превышает рыночную ввиду наличия неучтенных индивидуальных особенностей недвижимости, ошибки в расчете или в связи с падением рыночной стоимости объекта по различным причинам. В такой ситуации владелец недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости. Но, к сожалению, вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

«Уральская ТПП выдвинула предложение исчислять новый налог на недвижимость с момента, когда была оспорена кадастровая стоимость, а не спустя год, когда владелец уже был вынужден заплатить завышенный налог. Это, на наш взгляд справедливо и верно», - говорит вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова, член комиссии по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости в Свердловской области.

В настоящее время предложение находится на рассмотрении в министерстве финансов РФ.

 

PR-служба Уральской ТПП