В Пермской ТПП участникам ВЭД рассказали о важном в валютных платежах

24 января Пермская ТПП в рамках своего проекта «20 минут с экспертом» провела для бизнеса, участвующего в ВЭД, онлайн-встречу с представителем Банка «ФИНАМ», во время которой были рассмотрены актуальные вопросы и кейсы по валютному контролю.

 

Спикер встречи Ольга Смирнова, руководитель отдела Управления по работе с юридическими лицами Банка «ФИНАМ», рассказала участникам об актуальных вопросах в банковском обслуживании ВЭД в 2023 год.

«Та тенденция, которая наметилась в сфере ВЭД, не изменилась и до сих пор - основной проблемой участников ВЭД является проблема валютных платежей и расчетов со своими контрагентами. Поэтому тренд остается тем же самым – мы ориентируем своих клиентов на работу в национальной валюте», - сообщила Ольга Смирнова.

Руководитель отдела Управления по работе с юридическими лицами Банка «ФИНАМ» поделилась с участниками рекомендациями, как правильно выбрать валюту для расчетов.

Как подчеркнула спикер, в первую очередь необходимо ориентироваться на возможности своего банка, сможет ли он в этой валюте проводить платежи, а для снижения рисков при переводе платежей, необходимо ориентироваться на национальную валюту или на рубль. Также Ольга Смирнова напомнила о необходимости работы со своим контрагентом и поиска решения правильного осуществления платежей с точки зрения безопасности проведения платежей без дополнительных банков-корреспондентов. Кроме того, при прохождении всех цепочек, важно учитывать экономическую составляющую – считать на каком этапе, сколько денежных средств может быть потрачено при проведении той или иной операции.

Далее Ольга Смирнова напомнила о существующей возможности работать через торговый дом, и представила две схемы такой работы.

Большое внимание спикер уделила вопросу правильного выбора банка. Она сообщила, что клиент может работать сразу с несколькими банками в зависимости от потребностей и иметь резервные счета, а также рекомендовала выбирать банки, которые работают с прямыми корреспондентскими счетами.

В завершение выступления руководитель отдела Управления по работе с юридическими лицами Банка «ФИНАМ» рассказала об основных ошибках бизнеса при работе по контрактам и обозначила несколько шагов, соблюдение которых позволит этих ошибок избежать:

- назначение платежа должно быть подробно описано;

- дата подписания контракта должна быть не позднее даты открытия счета;

- необходимо указание курса пересчета, если валюта платежа отличается от валюты контракта;

- проверять признак документа (кода) при заполнении валютного перевода в Китай;

- правильно отражать сумму платежа с ориентацией на остаток по контракту;

- при переводе контракта из одного банка в другой для того, чтобы быстрее поставить контракт на учет, отправлять 1 раздел ведомости банковского контроля, в котором отражена информация о снятии контракта с учета в другом банке.

 

Подробнее выступление эксперта смотрите на канале Пермской ТПП: https://rutube.ru/video/af8a893a54d9b5be615af6994181b35a/?r=wd

 

Департамент по связям с общественностью
Пермской ТПП