Доступные отечественные фармацевтические разработки

Презентация (онлайн) двух лекарственных препаратов, разработчиком которых является индивидуальный предприниматель, член ТПП Псковской области Игорь Самсонов, состоялась 20 января 2023 года. Партнером проекта по импортозамещению лекарственных препаратов и оборудования выступила Московская торгово-промышленная палата. Участниками мероприятия стали представители государственных медицинских учреждений и частных клиник из семи регионов РФ.

 

В приветственном слове к участникам мероприятия президент торгово-промышленной палаты Псковской области Зубов В.А. сказал, что «много времени и финансовых средств уходит на создание работающего препарата, огромное количество усилий тратится на то чтобы преодолеть установившиеся бюрократические, организационные барьеры, трудности в продвижении на рынок. Существует огромная сеть препятствий, созданная в течение десятилетий, через которые, отечественным производителем с их разработками трудно пробиться. Импортозамещение медицинских препаратов требует особого внимания и цель данной презентации поддержать отечественного псковского  разработчика лекарств. Наше будущее и здоровье граждан за фармацевтической независимостью».

Далее выступила директор департамента территориального развития Московской ТПП - Денисова И. А. Ирина Александровна отметила, что тема отечественного регионального производства актуальна и должна развиваться максимально во всех регионах Российской Федерации.
«Я предлагаю рассматривать данный проект как первый шаг в дальнейшем межрегиональном сотрудничестве по продвижению отечественных разработок медицинского оборудования, лекарственных препаратов и поиску целевой аудитории их применения».

Руководитель медицинского агентства Современной медицины имени профессора Швальба (г. Москва) Юлия Стругова обозначила проблемы с приобретением медицинского оборудования и лекарственных препаратов по причине санкций, отсутствия  информации об отечественных производителях.

Игорь Самсонов презентовал  два лекарственных препарата - «МиростединИнфекти» и «Дефинцилин».
«МиростединИнфекти», изготовленный на российской субстанции, является полным аналогом такого известного препарата как «Мираместин», «МиростединИнфекти» полностью соответствует «Мирамистину»  который принадлежит австрийской компании и цена, которого очень высокая из-за посредников и патента, цена же «МиростединИнфекти» на 30-40% дешевле. Помимо лояльной цены, «Миростедин» официально зарегистрирован Минздравом России как лекарственный препарат и может применяться для лечения и профилактики заболеваний.
Препарат «Дефинцилин» является своего рода уникальным ранозаживляющим средством и не имеет аналогов. «Дефинцилин» создает эффективный защитный слой, изолирующий кожу от неблагоприятных воздействий внешней среды. Были проведены клинические испытания препарата в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. После тестирования выявлено явное преимущество «Дефинцилина» как средства при лечении пострадавших с поверхностными ожогами лица. Специалистами Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а именно хирургами И.В. Чмырёвым и Я.Л. Батуриным была написана статья в журнале «Медицинский вестник Юга» с очевидными положительными лечебными результатами после применения препарата.
«Дефинцилин» является не только средством для лечения ожогов, но ещё может применяться при борьбе с пролежнями, при сильной сухости кожи, также для заживления послеоперационных шрамов.
Спикер отметил, что выйти на рынок со своим отечественным препаратом довольно сложно и поэтому с его стороны было принято решение об обращении в ТПП Псковской области с целью продвижения  лекарственных средств в нашем регионе. Далее через систему торгово-промышленных палат проинформировать медицинские учреждения, аптеки в других регионах Российской Федерации.

Завершая свою презентацию, Игорь Самсонов добавил, что готов к диалогу и открыт к работе с медицинскими учреждениями и упомянул что, с точки зрения фармакологии и экономики, продукты компании опережают по многим показателям конкурентов.

После выступления производителя лекарств состоялось обсуждение. ВРИО руководителя Росздравнадзора по Псковской области Юрий Косолапов пожелал Игорю Самсонову не останавливаться на достигнутом, развивать производство лекарственных препаратов на территории Псковской области. Итогом мероприятия стало предложение о сотрудничестве с псковским производителем лекарств от представителя гильдии производителей медицинских товаров и услуг при Московской торгово-промышленной палате.

 

ТПП Псковской области