ТПП Ставропольского края приглашает региональный бизнес к участию создания «бесшовной» логистической среды

Согласно проведенному ТПП РФ опросу, российских предпринимателей волнуют такие насущные вопросы российско-казахстанского сотрудничества, как необходимость интеграции терминально-складской инфраструктуры двух стран, разработки единой системы тарификации, модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и железнодорожных путей.

 

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) информирует предпринимателей Ставропольского края о том, что в настоящее время российская часть Российско-Казахстанского делового совета ТПП РФ (РКДС) проводит работу по обновлению перечня отечественных участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в выходе на казахстанские рынки. Ближайшее заседание РКДС намечено провести в 2023 году в рамках мероприятий Форума межрегионального сотрудничества двух стран с участием глав государств, который пройдёт в Казахстане.

За 2021-2022 годы ТПП России и территориальные палаты при поддержке Внешнеторговой палаты Казахстана провели около 100 мероприятий, направленных на развитие двусторонних деловых контактов: торгово-экономические миссии, бизнес-форумы, биржи контактов, тематические круглые столы. По итогам 2021 года РФ входила в первую пятерку стран по объему инвестиций в экономику РК.

В интервью «ПГ» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев заявил о том, что по состоянию на декабрь 2022 года реализовано 110 совместных проектов на общую сумму 23 миллиарда долларов с созданием порядка 30 тысяч рабочих мест. По итогам девяти месяцев 2022 года торговля между нашими странами составила 18,4 миллиарда долларов, что практически на один миллиард долларов выше, чем в прошлом году.Растет и российский экспорт в Казахстан. Поставки нефтепродуктов увеличились на 35%, полуфабрикатов и стали — на 22%, руд и драгоценных металлов - на 20%, удвоился экспорт пшеницы. Ермек Кошербаев убежден, что «существует значительный потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества наших стран».

C Положением РКДС можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В случае заинтересованности вступить в члены РКДС необходимо заполнить заявление (прилагается) и отправить на электронную почту: Kryuchkova.NaV@soda.ru.

Дополнительную информацию готовы предоставить по тел.: +7 (495) 130-00-11, доб.570. Контактное лицо – Крючкова Наталья Владимировна.

 

Следует подчеркнуть, что ТПП СК оказывает услуги по приему делегаций, поиску партнеров, организации ярмарочных площадок, бизнес-миссий, форумов и других мероприятий, способствующих созданию межрегионального диалога. 

 

Контактное лицо: отдел развития предпринимательства ТПП СК,  Варнавская Инна Николаевна, тел: +7(962)440-99-00, e-mail: tppskopmsp@gmail.com

 

ТПП Ставропольского края