На заседании Совета Кузбасской ТПП рассмотрены тренды развития регионального бизнеса в текущих экономических реалиях

2 февраля в Кузбасской ТПП прошло заседание Совета, посвященное вопросам планирования деятельности бизнес-объединения в текущих реалиях  на I полугодие 2023 года.

 

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, открывая заседание,  напомнила, что 2023 год проходит под знаком 100-летия экспертизы системы ТПП. Перед началом был показан посвященный  юбилейной  дате видеоролик ТПП РФ и АНО «Союзэкспертиза».

В выступлении Татьяна Алексеева с учетом показателей динамики российской и региональной экономики за 2022 год проанализировала угрозы, тренды и возможности развития бизнеса, рассказала о новых инициативах и проектах, в которые может входить региональный бизнес.

Это, например, проект «Промышленный туризм», который реализуется по инициативе Ассоциации торгово-промышленных палат СФО, в рамках которого бизнес посещает  производственные площадки другого региона, и преследует не столько туристические цели, сколько коммуникационные, кооперационные и партнерские. Уже намечены прямой и реверсный бизнес-визиты с Томской областью, изучается возможность обмена делегациями с Тюменской областью.

Также это пилотная программа Корпорации МСП по «выращиванию» поставщиков. В неё привлечены 23 крупных российских заказчика и приглашаются субъекты МСП. В условиях, когда сужается пространство предпринимательской активности, стабильными для  МСП выступают   сегменты, связанные с оборонзаказом и госкомпаниями, подчеркнула Татьяна Алексеева.

В рамках развития семейного предпринимательства Кузбасская ТПП запланировала проведение в текущем году второго регионального форума  и открытие Центра поддержки семейного бизнеса.

В отдельный блок был вынесен вопрос о поддержке инновационной деятельности регионального бизнеса и взаимодействии с НОЦ Кузбасс.

ТПП РФ должна получить статус национального госзаказчика межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ, и создает в регионах национальные опорные контактные центры (НОКЦ). Это новый инструмент продвижения технологических проектов на рынки СНГ. Заявка по открытию такого центра на базе Кузбасской ТПП была одобрена, сообщила Татьяна Алексеева.

С докладом о результатах и планах коммерческих направлений палаты выступила Марина Шавгулидзе, первый вице-президент Кузбасской ТПП. Были представлены итоги деятельности направлений палаты по экспертизе и оценке, новые виды развиваемых экспертиз, а также планы мероприятий по празднованию в Кузбассе 100-летия экспертизы системы ТПП.

В дискуссии по проблемным вопросам развития  отраслей бизнеса выступили руководители общественных формирований палаты:  Юрий Дорошенко, председатель комитета по поддержке и развитию МПС, Александр Сляднев, генеральный директор ОАО «КОРМЗ», Роман Романенко, председатель Агропродовольственной гильдии, Галина Красильникова и Андрей Федосеев, председатели комитетов по развитию медиакоммуникаций и по маркетингу и др.

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП