Замечательная продукция племхоза "Ухта-97"

В городе Ухте Республики Коми более 20 лет производят полутвердые сыры и выпускают широкую линейку молочной продукции.

 

В ходе рабочей командировки в Усть-Куломский, Троицко-Печорский районы и Ухту член Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми при Главе РК, президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков побывал на предприятии  Племхоз "Ухта-97".

 

«С деятельностью предприятия я знаком уже более 20 лет, бывал на нем еще в 2000 году в бытность работы министром экономики РК в Правительстве Юрия Спиридонова» – сказал Юрий Колмаков.

 

Племхоз "Ухта-97" образовано 1997 году, производит большой ассортимент молочной продукции: молоко пастеризованное и топленое, масло сливочное, творог, сметану, кефир, йогурт, ряженку, а также пять видов сыров. Имеет свои сельхозугодья, поголовье дойного стада. Вся продукция предприятия производится из молока со своих ферм и маркируется с учетом установленных нормативных требований. На предприятии работает 95 человек.

 

Экскурсию по предприятию для гостя из Сыктывкара провели директор Виктор Порядков,  главный инженер Александр Белых и председатель Ольга Коротаева.

 

Показали изготовление полутвердого сыра «Югэр», начиная от закваски до помещения, в котором уже готовые сыры выдерживают в течение 35-40 дней, за этот период времени происходит созревание сыра.

 

После посещения производственных цехов, для гостя провели дегустацию продукции предприятия.

 

«Все очень вкусно, и сметана, и творог, ряженка, йогурт. Ну а сыр «Югэр», как и 20 лет назад, такой же качественный и имеет свои неповторимые вкусовые ощущения» - с большим удовольствием отметил руководитель республиканской ТПП.

 

Руководители предприятия рассказали о планах работы, о том, что очень заинтересованы расширять рынок продажи продукции. Сегодня продукция продается в нестационарных торговых объектах собственной сети в Ухте и его пригороде, а также представлена на ярмарках выходного дня в Сыктывкаре, Печоре, Нижнем Одесе и магазинах города Воркуты.

 

Юрий Колмаков отметил, что перечень пищевой продукции, производимой в республике,  разнообразен. Это более 400 наименований продукции, выпускаемой птицефабрикой «Зеленецкая», мороженое от единственного в республике производителя этой сладкой продукции из Усть-Цильмы, мед, который поставляют пчеловоды из Усть-Кулома, Ыба и других районов республики. Это и знаменитая продукция из оленины из Воркуты, хлебо-булочные изделия, соленья и многообразие чаев из иван-чая. И перечень всей пищевой продукции большой, очень разнообразный и, главное, качественный. Достойное место в этом перечне занимает продукция Племхоза "Ухта-97".

 

«Учитывая, что Правительство Республики Коми ставит задачу, чтобы действовал региональный знак «Сделано в Коми», нам всем предстоит большая работа. И мы, как ТПП, заинтересованы включиться в работу по организации проведения добровольной сертификации продукции предприятий республики для получения этого знака. Опыт по добровольной сертификации товаров и услуг уже есть у наших коллег из других ТПП страны, мы хотим его перенять и внедрить у нас» - добавил руководитель ТПП.

 

В завершение посещения Племхоза "Ухта-97", Юрий Колмаков поблагодарил Виктора Порядкова, Александра Белых и Ольгу Коротаеву за обстоятельный разговор и показ предприятия, пожелал им успехов и предложил развивать сотрудничество с ТПП Республики Коми.

 

Пресс-служба ТПП Коми