К 100-летию экспертизы ТПП: В Кузбасской ТПП обсудили развитие экспертного направления

С анализом развития экспертизы в Кузбасской ТПП  перед членами Совета выступила Марина Шавгулидзе, первый вице-президент Кузбасской ТПП.

 

По её свидетельству, сегодня в Кузбасской ТПП в год выполняется почти 4 тысячи заявок, из которых почти 2,5 тысячи приходится на экспертизы страны происхождения и свыше полутора тысяч - на товарную,  строительно-техническую и оценочную экспертизы (в том числе 350 заявок по судебной экспертизе).

В последние годы стали развиваться такие виды экспертиз, как лесотехническая, почерковедческая, экспертиза ювелирных изделий, автотехническая, землеустроительная, инженерно-техническая, лингвистическая и т.д.

В палате сейчас работает более 30-ти аттестованных в сертифицированных экспертов разных специальностей, с учетом штатных и внештатных экспертов, а также в дочерней организации - «ТПП-Эксперт» (г. Новокузнецк).

В планах введение экспертизы в сфере проектно-изыскательских работ. Кузбасская ТПП с сентября прошлого года - член  СРО (саморегулируемой организации) «Ассоциация организаций, выполняющих инженерные изыскания «ИНЖГЕОСТРОЙ».

Как заявила Марина Шавгулидзе, в связи с появлением все большего числа заявок на узкоспециализированные экспертизы в палате также принято решение организовать Школу экспертов, куда будут привлекаться специалисты с такими содержательными компетенциями. Они будут обучаться методологии, процедуре проведения экспертиз и составлению заключения. Такие слушатели при успешном освоении программы могут получить статус внештатных экспертов палаты.

В палате состоялось вручение удостоверений Кузбасской ТПП  6-ти действующим внештатным экспертам, которые уже на протяжении долгого времени сотрудничают с палатой.

Кроме того, Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева в связи с юбилейной датой вручила благодарственные письма экспертам палаты: Рузанне Авякан, Юлии Долганиной, Инне Волковой, Елене Короткиной.

В представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке вице-президент Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе вручила благодарственные письма палаты экспертам компании «ТПП-Эксперт»: Татьяне Каратеевой, Владимиру Андрееву, Татьяне Яковлевой, Екатерине Чучуйко

По словам Президента Кузбасской ТПП Татьяны Алексеевой, данное мероприятие дало старт юбилейной дате, но в течение года пройдут еще региональные мероприятия, посвященные экспертизе.

Напомним, в 2023 году отмечается 100-летие с момента создания в России первого Бюро товарных экспертиз, положившего начало формированию экспертной системы ТПП.

Из истории известно, что экспертиза как направление  деятельности в созданной в 1992 году Кузбасской торгово-промышленной палате появилось до даты основания, когда в Кемерове еще действовало представительство Центрально-Сибирского регионального отделения ТПП СССР (г. Красноярск).

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП