ТПП РТ запускает образовательный проект для предпринимателей «Бизнес как наследие»

Выстроить бизнес таким образом, чтобы потом его можно было передать или даже продать, выход из операционки и систематизация рабочих процессов. Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в рамках обучающих встреч для предпринимателей, которые стартуют уже в ближайший четверг в стенах Торгово-промышленной палаты РТ.  

 

Проект называется «Бизнес как наследие». Сегодня на площадке ИА «Татар информ» прошла пресс-конференция, приуроченная к старту проекта. «Данный проект напрямую продолжает деятельность Торгово-промышленной палаты, одним из основных направлений которой является развитие предпринимательства, передача компетенций и выстраивание фундамента бизнеса в будущем»,  отметил первый заместитель председателя ТПП РТ и координатор проекта Артур Николаев.

Он подчеркнул, что основной задачей проекта является выстраивание системного подхода к созданию бизнеса: дать инструментарий, показать куда и как развиваться, а также обучить навыкам построения и запуска бизнеса, способного пережить кризисы, смену руководства или сотрудников.

Среди наставников проекта:

Раиса Гарипова – практик-эксперт по финансам. Международный опыт в сфере управления финансами более 20 лет. Автор и спикер обучающих программ.

Наталья Романова –  бизнес-технолог, психолог, коуч. Ведущий эксперт по выстраиванию бизнес-систем.

Эльвира Набиева – бизнес-эксперт, наставник, к.э.н. 25 лет практики в сфере бизнес-планирования, стратегии, реальных инвестиций.

Встречи с предпринимателями будут проходить еженедельно, каждый вторник начиная с 21 марта. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.yandex.ru/u/64116db373cee7454aa2ceec/. Проект пройдет в очном формате, однако записи тренингов, возможно, будут выложены в сеть.

Ожидаемые результаты проекта: сформированное бизнес-наследие инструментов построения и управления системной компанией от предпринимателей – членов ТПП, создание реестра исполнительных директоров, прошедших первый «пилотный» курс по обучению стандартам управления компанией, сформированная команда преподавателей (спикеров) курса, состоящая из консультантов и наставников – членов ТПП, создание курса обучения системному ведению бизнеса управленцев (собственников бизнеса и наемных руководителей).

Мероприятия проекта: мастер-классы от основателей компаний – лидеров рынка, бизнес-встречи, разбор бизнес-кейсов предпринимателей, бизнес-игры и прочие мероприятия для детей и молодежи в рамках обеспечения преемственности в семейном бизнесе.

 

Пресс-центр ТПП РТ