Завершена подготовка представительной бизнес-миссии предпринимателей Приангарья в Монголию

25 компаний из Иркутской области при финансовой поддержке центра «Мой Бизнес» готовятся принять участие в наиболее масштабной за последние 3 года бизнес-миссии в Монголию, которая состоится 21-24 марта. Оператором по организации бизнес-миссии выступает Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.

 

     Бизнес-миссия организуется с целью развития торгово-экономических отношений, восстановления и наращивания взаимной торговли между Иркутской областью и Монголией, испытавшей определенный спад в период карантинных ограничений в связи с covid-19, а также расширения несырьевого экспорта из Приангарья.

 

     Разнообразен состав делегации от делового сообщества Иркутской области, сформированной с учетом экспортных интересов предпринимателей Приангарья. Это сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, торговля, туризм, лесопереработка и производство оборудования, лесовосстановление, производство и реализация строительных материалов, мебели, деревянных домов, компьютеров, автомобилей специального назначения, топлива и горюче-смазочных материалов, электроэнергетика, информационные технологии, финансовый сектор, транспортные услуги, услуги научно-исследовательского характера и другое.

 

     В программе бизнес-миссии по прибытии предусмотрены экскурсии на крупнейшие предприятия Монголии для ознакомления с технологией производства и продукцией. Это Khanbogd Cashmere («Ханбогд Кашемир») – признанная в мировом кашемировом сообществе передовая фабрика по переработке и производству кашемира premium качества с 1998 года, с числом занятых около 300 человек, практикующая в работе принципы устойчивого развития. Крупнейший производственно-торговый холдинг APU Company («АПУ Компани»), ведущий историю с 1924 года, объединяющий свыше 2000 сотрудников из 9 компаний по производству молочных продуктов, воды, безалкогольных напитков, пива и алкогольной продукции. А также совсем новый современный торговый центр Food City («Фуд Сити») с концепцией гипермаркета «все для дома», приглашающий арендаторов, в активно строящемся новом жилом микрорайоне Улан-Батора.

 

     Ключевая часть рабочей программы бизнес-миссии – двухсторонний бизнес-форум в Национальной торгово-промышленной палате Монголии, в рамках которого состоятся презентации предприятий Иркутской области, b2b переговоры с монгольскими компаниями, заинтересованными в импорте российской продукции и услуг, а также подписание экспортных контрактов компаний региона с монгольскими контрагентами.  

 

     Большой блок программы отведен под переговоры бизнеса Приангарья в формате «круглых столов» с государственными структурами Монголии: мэрией столицы, а также министерствами окружающей среды и туризма; продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности; строительства и градостроения; дорожно-транспортного развития.

 

     Официальным перевозчиком делегации является авиакомпания «ИрАэро».

 

Пресс-служба ТПП ВС