До 2026 года сертифицирована деятельность Лаборатории неразрушающего контроля Кузбасской ТПП

Кузбасская ТПП получила на очередные три года (до февраля 2026 года)  свидетельство об аттестации Лаборатории неразрушающего контроля, которое позволяет ей проводить контроль неразрушающими методами, ультразвуковым способом. Свидетельство было выдано независимым экспертным органом — АО НПО «Техкранэнерго» из Москвы.

Напомним, Лаборатория неразрушающего контроля Кузбасской ТПП была открыта и впервые сертифицирована в 2019 году.

 

Главной целью лаборатории, включающей современные приборы измерения, в том числе с применением ультразвука,  является проведение досудебных и судебных строительно-технических экспертиз для подтверждения качества используемых материалов. Методы ультразвуковой дефектоскопии и толщинометрии получили широкое применение в последние годы. При этом такие экспертизы, что немаловажно, проводятся без изъятия образцов, разрушения объектов, то есть без остановки производственных процессов.

Процедура аттестации строительных лабораторий проходит каждые три года.

Как пояснила Лидия Никитина, заместитель начальника департамента сертификации, экспертизы и оценки Кузбасской ТПП, на очередную аттестацию нами были заявлены три области  - обследование бетонных, кирпичных и металлических конструкций. Все приборы по измерению прочности, сжатию строительных материалов и дефектоскопии  металлов, по её свидетельству, регулярно проходят поверку. Кроме того,  разработан паспорт лаборатории,  действует руководство по менеджменту лаборатории, руководство по качеству и т.д. Все это направлена на объективность исследований и качество предоставляемой услуги Кузбасской ТПП по обследованию зданий и сооружений.

При аттестации лаборатории были подтверждены, наряду с наличием высококачественных приборов, высокая квалификация экспертов и их допуски для проведения лабораторных испытаний.

В Кузбасской ТПП, с учетом представленности услуг в Кемерове и Новокузнецке, работает 6 экспертов по направлению строительно-технических экспертиз. Ежемесячно они выполняют свыше 20-ти экспертиз различного назначения не только в Кузбассе, но и в соседних регионах, в Алтайском крае, Томской области, Республике Саха (Якутия).

В настоящее время  эксперты Кузбасской ТПП могут проводить контроль оборудования и материалов неразрушающими методами  при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании металлических, бетонных, железобетонных конструкций, строительных объектов, монтажных конструкций, сварочных швов и соединений в промышленной сфере, а также проводить их техническую диагностику.

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП