Во Владимирском Экспоцентре открылась XXV межрегиональная выставка «Стройпрогресс»

Организаторами выставки  выступают  Торгово-промышленная палата Владимирской области и  Министерство архитектуры и строительства Владимирской области.

 

67 участников  из 6 регионов России - предприятия и организации, представляющие строительную отрасль ЦФО, объединены сегодня на выставке «Стройпрогресс» во Владимире.  Выставка имеет несколько разделов, на которых представлены строительные и проектные организации. Здесь же полный спектр строительных материалов и оборудования, которые необходимы для обеспечения процесса строительства будущего жилья, включая спец.технику. На многочисленных стендах представлены новейшие разработки в области проектирования и строительства, технологий малоэтажного домостроения, производства строительных и отделочных материалов.

В приветственном слове  к участникам выставки президент ТПП Иван Аксенов  отметил: «Есть собственные ресурсы строительной индустрии, которые нужно развивать - это касается и строительной техники и строительных материалов. Именно поэтому мы проводим выставку, чтобы было больше контактов, заключались контракты, выявлялись проблемные моменты, находились пути их решения, формировались новые предложения».

 Современные выставки изменяют формат, превращаясь в открытые дискуссионные площадки и  форумы. Участие в деловых мероприятиях выставки «Стройпрогресс»  позволяет обсудить актуальные вопросы  с профессионалами, представляющими строительную отрасль, наметить возможные пути решения проблемных вопросов отраслевого характера.   Уже на открытии выставки происходит диалог между бизнесом и властью,  обсуждение возможных перспектив развития строительного комплекса региона.

Исполняющий обязанности Министра архитектуры и строительства Сергей Дмитриев, привел подтверждающие лидерство строительной отрасли региона данные: " По итогам работы за прошлый год во  Владимирской области введено рекордное количество квадратных метров: больше миллиона,  привлечено инвестиций более 116 миллиардов рублей.  Президент и Правительство Российской Федерации не раз говорили о том, что строительство -  это локомотив экономики и эта отрасль является драйвером. Поэтому чтобы не опускаться с тех позиций,  которые мы достигли, ежегодно проводятся такие выставки»

 

На открытии  владимирской региональной выставки присутствовали члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства  Сергей Антипин и Анатолий Дорофеев, активно занимающиеся решением системных проблем строительного бизнеса, включая малоэтажное строительство и ИЖС. По статистике за последние 5 лет объемы малоэтажного строительства резко возросли: с 37% в 2018-ом до 62% в 2022-ом :

«Ранее, при показателях которые были ориентиром в 120 миллионов (кв.м), большую часть давали застройщики многоквартирных домов. В настоящее время тенденция переменилась на противоположную. Сейчас более половины объемов нового жилья - это малоэтажное  и индивидуальное строительство. И эта тенденция усиливается в целом по России», - именно это утверждение Сергея Антипина стало лейтмотивом круглого стола – основной части деловой программы юбилейной 25-ой по счету выставки «Стройпрогресс».

На дискуссии за круглым столом состоялось обсуждение  опыта работы в сегменте ИЖС, новейших технологий в строительной сфере и  вопросов малоэтажного строительства. Ситуацию по строительству индивидуального жилья во Владимире прокомментировал заместитель главы администрации города Владимира, начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Сысуев:

«Мы заинтересованы в качественном строительстве индивидуального жилья для наших жителей. Мы видим, что оно востребовано. Население привлекает кредиты банков на эти цели. И одной из наших задач является обеспечение инфраструктуры данных территорий. В этом есть и проблемы, связанные с финансированием,  но в целом мы пониманием,  что рынок ИЖС будет продолжать расти».

На встрече была представлена презентация проекта «Open Village». Руководитель проекта Владислав Капица подробно рассказал об опыте открытых выставок, которые проводятся на разных площадках подмосковных коттеджных поселков, где потенциальные покупатели могут увидеть уже выстроенные по разным проектам дома, оценить, проверить их качество и сделать свой выбор, приобретая демонстрируемое жилье. Формат такой выставки-продажи жилья уникален. Опытом проведения поделилась Финляндия. Проект «Open Village» вызвал интерес руководителей строительных компаний и представителей региональной власти. Возможно, реализация подобного проекта и строительных  технологий на владимирской земле  послужит дополнительным стимулом роста индивидуального жилищного строительства в регионе. Торгово-промышленная палата, в свою очередь, выразила намерение организовать бизнес-миссию на предстоящую в июле текущего года выставку в Подмосковье. 

  Свой проект индивидуального строительства представил  Константин Тупиков, генеральный директор ООО «Мобильный дом». Реальные результаты -  уже построенные дома европейского типа - можно будет увидеть в скором времени на территории технопарка «ИКСЭЛ» Киржачского района. 

 Технологию быстросборного строительства малоэтажных домов из домокомплектов на основе полистиролбетона предложил исполнительный директор компании ООО «КвадроСтрой» Александр Леонтенко. Данная строительная технология получила поддержку и применение в строительстве отдельных объектов в нескольких моногородах Владимирской области.  

Отдельное внимание уделено комплексному развитию сельских территорий. Речь зашла и о банковских программах кредитования ИЖС, в частности о сельской ипотеке.

Выставка продолжит работу в течение трех дней, где постоянно будет работать «Супермаркет недвижимости 24» - это распродажа недвижимости при наличии скидок, льготных условий по различным программам приобретения жилья. Сюда из первоисточников поступает информация о льготных условиях непосредственно от застройщиков. Представители компаний по продажам недвижимости присутствуют на выставке, оказывая консультации, отвечая на вопросы.

Молодежный строительный форум для начинающих специалистов в сфере проектирования и строительства «Строитель – молодой специалист», который состоится в рамках выставки впервые, привлекает будущих строителей для обмена знаниями и практиками.

Участие в отраслевых выставках позволяет  профильным компаниям перенять опыт,  расширить географию своего бизнеса, заключив новые партнерские соглашения. Это и есть цель организации объединяющих отраслевых выставок, где эффект от участия в выставочном мероприятии каждой кампании превращаются в реальные показатели роста экономики региона.

 

ТПП Владимирской области