Торгово-промышленная палата Тюменской области вошла в региональную команду по развитию промышленного туризма

Пять предприятий Тюменской области вошли в федеральный Акселератор промышленного туризма "Открытая промышленность", проходящий под патронажем Агентства стратегических инициатив (АСИ).


Участниками проекта стали нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим" ("Сибур", г.Тобольск), заводы "Свеза", "Стеклотех", «Сибгазаппарат» и компания «Металл Профиль Урал».
Также в региональную команду вошли областные структуры: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, Департамент потребительского рынка и туризма, Агентство по туризму и продвижению («Visit Tyumen»), Департамент экономики и Торгово-промышленная палата.
Активное участие в работе команды приняли туристические операторы.
Региональная команда в течение трех месяцев готовилась к приему экспертной комиссии АСИ. Работа комиссии проходила в Тюмени и Тобольске с 19 по 21 марта. На завершающей стратегической сессии присутствовал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. Эксперты отметили потенциал промышленных предприятий Тюменской области для организации деловых поездок, молодежных профориентационных экскурсий, туристических визитов. Со своей стороны, региональная команда презентовала комиссии разработанную дорожную карту развития промышленного туризма в Тюменской области до 2025 года. За этот период планируется вовлечь в промтуризм как минимум 15 предприятий.
Торгово-промышленная палата Тюменской области приглашает своих резидентов к участию в разработке туристических программ для промышленных предприятий. В дорожной карте региональной команды до 2025 года предусмотрено создание на базе ТПП ТО Центра компетенций, в котором предприятия смогут пройти обучение и с помощью Центра создать свои программы производственных экскурсий.

 

ТПП Тюменской области