Интеллектуальная собственность: судебные баталии и тактика защиты

В рамках IX Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края организована площадка на тему: «Интеллектуальная собственность: судебные баталии и тактика защиты».

 

Модератор площадки – Евгений Госьков, председатель совета Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по законодательству и праву, поприветствовал присутствующих и поблагодарил за проявленный интерес к данной секции.

Об охраняемых результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации рассказала Наталья Золотых, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Общественного совета при Федеральной службе по интеллектуальной собственности «Роспатент». В своем докладе Наталья Золотых довела информацию о мерах ответственности и типичных нарушениях в сфере интеллектуальной собственности: «Интеллектуальная собственность – это результат творческого труда. Ответственность есть, и ее никто не отменял».

Продолжила выступление Наталья Слесарюк, патентный поверенный Российской Федерации, руководитель юридического отдела ООО «Сибирь Патент», подчеркнув, что за последнее время наблюдается растущий интерес к интеллектуальной собственности: «Все чаще в судебной практике поднимается вопрос о нарушениях прав на интеллектуальную собственность, что является первостепенной причиной падения доходов крупных компаний», – отмечает эксперт. Также в ходе своего выступления Наталья Слесарюк поделилась с аудиторией практическими советами и примерами успешной защиты по нарушениям патентных прав.

Юридическое Агенство «Дело» – действительный член Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» с 2010 года, представлял практикующий юрист, старший партнер Антон Жежера, осветив в своем докладе на тему «Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности» вопрос о судебных делах за нарушение исключительного права на фотографию и товарных знаков в розничной торговле Алтайского края, а также изменения, которые необходимо внести в Гражданский кодекс Российской Федерации, чтобы избежать системного злоупотребления правом как российскими, так и иностранными компаниями.

«Пытаясь обобщить статистику судебных дел в крае, можно сделать вывод, что из года в год количество судебных исков, возникающих в отношении малого, среднего и крупного предпринимательства, только растет. Конечно, на первом месте по-прежнему остаются нарушения касаемые товарных знаков, но не отстают и нарушения в области авторских и смежных прав. Это наблюдение до начала текущего года. Сейчас произошло значительное увеличение обращений более чем в два раза за десять лет! Тема интеллектуальной собственности становится все актуальнее и актуальнее», – завершил выступления Евгений Госьков. Также эксперт подробно рассказал про основные тонкости защиты прав интеллектуальной собственности, озвучил основные рекомендации истцам и ответчикам, осветил существенную необходимость проведения судебных экспертиз в делах о нарушении интеллектуальных прав на основании своего богатого практического опыта и профессионального взгляда.

В ходе секции все желающие могли задать выступающим интересующие их вопросы и получить развернутый ответ.

 

Департамент экономического развития

ТПП Алтайского края