Тренды налогового контроля

23 мая 2023 года при участии Пермской ТПП на форуме «Дни пермского бизнеса» прошла секция «Тренды налогового контроля».

 

На мероприятии выступили начальник управления налогообложения министерства экономического развития и инвестиций Пермского края Дарья Шевнина, руководитель Центра налоговой помощи Алексей Мошкин, налоговый адвокат и управляющий партнёр ООО «Прометей Право» (Москва) Вячеслав Василевский, управляющий партнёр руководитель «Комплаенс Решения» (Санкт-Петербург) Иван Кузнецов, директор ООО «Эксперт-аудит» Ирина Поносова, а также президент Пермской ТПП Вячеслав Белов.

Эксперты обсудили государственные меры поддержки бизнеса по снижению налоговой нагрузки, мифы о налоговом контроле, сложившиеся среди предпринимателей, а также изменения в практике действий ФНС в отношении нарушителей.

Кнут и пряник

Эксперты обратили внимание на то, насколько важно точно знать и применять меры поддержки, а также быть внимательными в обращении с документами при начислении налогов и получении налоговых льгот.

Начальник управления налогообложения министерства экономического развития и инвестиций Пермского края Дарья Шевнина обратила внимание на особенности применения мер налоговой поддержки.

«Про патенты нужно знать, что также, как и на «упрощёнке», есть налоговые каникулы длительностью два налоговых периода со ставкой 0%. Льготный период может быть от 1 месяца до 15 месяцев, в зависимости от того, что вы сами выберете. Чтобы эффективнее использовать налоговые меры поддержки, оба налоговых периода, не стоит, например, сначала покупать патент на два месяца, а потом на 10 месяцев. Так вы будете применять один календарный год вместо двух», - отметила Дарья Шевнина.

Руководитель Центра налоговой помощи Алексей Мошкин обратил внимание, что сейчас налоговый контроль носит не эпизодический, а постоянный характер. «Сейчас мы перманентно живём в режиме проверок. Налоговый контроль сместился к предпроверочному анализу, побуждению и камеральным налоговым проверкам», - заметил Алексей Мошкин. При этом, его практика показывает, что сейчас налоговики берутся «за любую тему, где есть перспектива доначисления». При этом, обидные ошибки и некорректные формулировки приводят к гигантским доначислениям.

Президент Пермской ТПП Вячеслав Белов согласился с тем, что «жёсткость» налогового контроля растёт. Но при этом, он обратил внимание на позитивную статистику компании «Пепеляев групп»: по сравнению с 2021 годом в 2022 году снизилось, и количество заведённых по итогам налоговых проверок уголовных дел, и число осужденных по налоговым преступлениям. Также Вячеслав Белов заметил, что у предпринимателей есть дополнительные возможности.

«Общественный совет в Пермском крае – это абсолютно работающая институция, мы рассматриваем самые актуальные проблемы. На сайте ФНС по субъектам можно обратиться в общественный совет для рассмотрения любой жалобы. Поскольку я его в Пермском крае возглавляю, то могу гарантировать, что будем разбираться с нарушениями, в том числе по процессуальным спорам. Также у налоговых органов проводится очень интересная ежемесячная аналитика правоприменительной практики. Она общедоступна и ежеквартально заслушивается. Интересно слушать тренды, и с точки зрения налогового органа: в каком направлении они движутся, основные отрасли, которые будут проверяться. Рекомендую также следить за любой аналитической информацией, которая выдаётся. Особенно она полезна для крупных предприятий», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Вячеслав Белов.

Изменения в законодательстве и практике

Руководитель Центра налоговой помощи Алексей Мошкин отметил, что эффективность мер налогового контроля растёт год от года. «Эффективность налоговых органов растёт в геометрической прогрессии. Несмотря ни на что, налоговые органы обеспечивают существенный прирост бюджетных доходов. Несмотря на коронавирус, практически по всем показателям. В 2022 году итоговая сумма доначислений по итогам налоговых проверок составила 686 млрд руб., что на +81% выше по сравнению с 2021 годом», - рассказал Алексей Мошкин, отметив все большую «технологичность» в работе ФНС.

Налоговый адвокат и управляющий партнёр ООО «Прометей Право» (Москва) Вячеслав Василевский обратил внимание, что с прошлого года изменился порядок заведения уголовных дел.

«Сейчас уголовные дела будут возбуждаться после выездных налоговых проверок, в которых будут участвовать сотрудники отделов экономической безопасности правоохранительных органов», - рассказал Вячеслав Василевский, отметив, что точка принятия решений по бизнесу переместилась из правоохранительных органов в налоговые инспекции. Эксперт рекомендовал избавиться от всех лишних документов в офисе, и на жёстких дисках, и в бумажных версиях. Кроме того, Вячеслав Василевский рекомендовал собственнику бизнеса не давать показания в том случае, если в офисе во время выездной проверки были найдены документы, которые сотрудники делали за поставщиков.

Ошибки бизнеса

Эксперты были едины в мнении, что типичные ошибки и недосмотр владельцев и руководителей бизнеса зачастую становятся причиной существенных доначислений налогов. «Часто видим, что предприниматели боятся спорить с налоговой инспекцией. Любое указание налогового органа воспринимается, как приказ», - обратил внимание Алексей Мошкин, отметив, что незнание своих законных прав бизнесом может быть использовано налоговиками в своих интересах.

Вячеслав Василевский обратил внимание на побуждение к добровольной выдаче налоговых обязательств. «Прежде, чем вызывать на добровольное уточнение налоговых обязательств, налоговый орган должен действительно обладать информацией», - рассказал Вячеслав Василевский, отметив, что, зачастую, и в Москве, и других регионах, в 95% случае налоговики не собирают никакую доказательную базу.

По мнению управляющего партнёра и руководителя «Комплаенс Решения» (Санкт-Петербург) Ивана Кузнецов собственники бизнеса зачастую преувеличивают лояльность бухгалтерии. «Вы думаете, что бухгалтерия – это ваши гвардейцы, которые будут стоять за вас до конца. Но бухгалтер может написать заявление об увольнении и устроиться на новую работу», - отметил Иван Кузнецов, обратив внимание на важность цифровых следов предпринимателей, которые также могут привлекать внимание налоговых органов.

Директор ООО «Эксперт-Аудит» Ирина Поносова отметила усиление значимости бухгалтерии в условия «жёсткого» налогового контроля.

«Бухгалтерские ошибки обходятся очень дорого. Первая проблема, это бухгалтеры-беспризорники. Собственники бизнеса и руководители сконцентрированы на производстве, на продажах, и на бухгалтерию не остается, ни сил, ни времени. Должно быть эффективное взаимодействие собственника, руководителя и бухгалтерии. Вторая проблема, бухгалтер переоценивает свои силы или боится признаться руководителю в своей некомпетентности. В результате многочисленные ошибки, которые приводят к печальным последствиям», - прокомментировала ситуацию Ирина Поносова.

 

Департамент по связям с общественностью Пермской ТПП