Вопросы товарной экспертизы обсудили в Брянской ТПП

26 мая в онлайн-формате состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам товарной экспертизы в современных экономических условиях.

 

Приветствуя участников встречи, вице-президент Брянской ТПП Владислав Шнекутис отметил, что в 2023 году деловое сообщество России отмечает 100 лет с момента создания в России первого Бюро товарных экспертиз, положившего начало формированию экспертной системы ТПП.

Ключевую роль в экспертной деятельности ТПП России играет старейшая экспертная организация системы ТПП РФ – Автономная некоммерческая организация «Союзэкспертиза». Ее экспертами являются специалисты наивысшего класса, а лабораторная база обладает настолько широкой областью аккредитации, что вполне реально – не выполнимых задач для этой организации нет.

Руководитель центра Единое окно АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Оксана Полянская рассказала о ее возможностях подробнее.

Экспертная работа – это очень сложный и трудоемкий процесс, знания по которому приобретаются не только в процессе обучения, но и путем накопленного опыта и в процессе решения сложных экспертных задач. Однако есть экспертные направления, которые требуют специальных знаний, что называется «единичные особые эксперты», способные ответить на вопросы, которые не под силу экспертам широкого профиля.

Своим опытом поделились заместитель генерального директора по экспертизе зданий и сооружений ООО «МЕГА-II», к.т.н. Олег Хромых и заместитель генерального директора по экспертизе технических устройств ООО «МЕГА-II», эксперт высшей категории Александр Арефьев.

О том, как построена экспертная работа в Торгово-промышленной палате Брянской области, проинформировала начальник отдела экспертиз и сертификации Брянской ТПП Людмила Осадчая.

На встрече обсуждались актуальные вопросы проведения экспертных работ, нормативные новшества в экспертной деятельности, инструменты и возможности при проведении экспертиз в современных условиях, тенденции в развитии экспертных организаций, организация учебного процесса студентов по экспертизе.

Вековая история экспертизы в нашей стране неразрывно связана с историей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и базовой экспертной организацией АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. В юбилейный год в Брянской ТПП сочли важным взглянуть на долгий путь, который проделала экспертная система вместе с нашей большой страной. Десятилетия шаг за шагом меняли облик и экономику России, но в каждом из них неизменно присутствовала важная для реального сектора и безопасности потребителей работа экспертов ТПП.

 

Брянская ТПП