«Судебный эксперт – это прежде всего профессионал базовой науки». К 100-летию «Союзэкспертизы»

30 мая 2023 года в Пермской ТПП прошёл круглый стол по экспертной деятельности. Основными спикерами выступили Президент Пермской ТПП Вячеслав Белов и заместитель генерального директора АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной Палаты России Оксана Полыгалова.

 

Модератором круглого стола выступила Лилия Ширяева, директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА-Пермь».

В 2023 году отмечают 100 лет с момента создания в России первого Бюро товарных экспертиз.  Развитие института экспертизы связано с историей Торгово-промышленной палаты России. Поэтому обсуждение было начато с доклада Вячеслава Белова об истории экспертизы в России.

«Основной главной экспертной организацией в системе ТПП РФ является «Союзэкспертиза», она возникла в 1988 году. В 2000-м была сформирована система подготовки и аттестации экспертов внутри ТПП», - рассказал Вячеслав Белов, отметив, что сейчас экспертное сообщество оказалось перед лицом новых вызовов.

Новации законодательства

Заместитель генерального директора АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной Палаты России Оксана Полыгалова обратила внимание на основные изменения законодательства последнего времени.

«В экспертном сообществе бурно обсуждается вопрос о необходимости реформы экспертно-судебной деятельности. В текущих реалиях наиболее тревожными вопросами являются увеличение перечня экспертиз, которые проводятся только в госучреждениях, и введение оценки уровня квалификации негосударственных экспертов. Они в первую очередь ведут к утрате состязательности и увеличивают срок проведения экспертизы», - прокомментировала ситуацию Оксана Полыгалова, обратив внимание на недостаток квалифицированных кадров в государственных организациях в регионах. При этом, по мнению Оксаны Полыгаловой, в ближайшее время перечень экспертиз, проводимых исключительно в госучреждениях, вновь планируют расширить.

Вячеслав Белов обратил внимание на российскую статистику по числу компаний по аудиту, если с начала 2020 года их число сократилось более, чем в полтора раза.

«Понятно, что сотрудники остаются востребованы. Но и все аудиторские компании не перестали существовать. Их руководители, как правило, имели, и экономическое, и юридическое образование. Поэтому многие аудиторские компании просто стали юридическими», - рассказал Вячеслав Белов, отметив, что похожие процессы могут произойти и с другими компаниями в области экспертной деятельности. 

Кадры

Оксана Полыгалова обратила внимание на тему формирования единого профессионального стандарта.

«В моем понимании судебный эксперт – это прежде всего профессионал базовой науки, например, экономики или строительства. И потом уже эксперт в рамках судебной экспертологии, понимающий, что такое судебная экспертиза и разбирающийся во всех правах, обязанностях, функциях и разрешённых действиях», - рассказала Оксана Полыгалова. Она пояснила, что основная идея разработчиков профессионального стандарта заключается в выработке понимания, знания и правильного толкования законодательства об экспертной деятельности.

«В системе Торгово-промышленной палаты РФ наличие опыта и исторической базы привело к внутреннему саморегулированию. Есть стандарты экспертной деятельности, которых обязаны придерживаться и придерживаются все эксперты ТПП. Есть система обучения внутри ТПП, эксперты получают обучение и сертификаты при наличии соответствующего опыта и успешной сдачи непростого экзаменов», - рассказала Лилия Ширяева.

Эксперт Владимир Русаков обратил внимание на важность учёта опыта работы при оценке квалификации эксперта.

«Старое, воспитанное в СССР, поколение уходит. Есть кафедры, но студенты не приходят работать по направлению. Мы берем одного или двух студента на практику в год, из Саратова, из Санкт-Петербурга. Они с открытыми глазами приходят», - рассказал Владимир Русаков, отметив низкий уровень теоретической и практической подготовки выпускников вузов по направлению. 

Объединение

Участники круглого стола говорили о необходимости объединения для решения задач, стоящих перед профессиональным сообществом. Среди них, конкретные предложения по законопроектной деятельности, решения кадровой проблемы, а также создание единого пула лабораторий и научных кадров, способных выполнять разнообразные виды исследований.

Лилия Ширяева обратила внимание на возможности нового сообщества. «Можно вместе с вами создать единый пул научных кадров и лабораторий, которые способны оказывать разнообразные услуги. Составить вопросы для обсуждения, не только с арбитражным судом, но и с Пермским краевым судом», - рассказала Лилия Ширяева, отметив, что многие процедурные вопросы в арбитражном суде Пермского края были сняты после проведённых консультаций.

Президент Пермской ТПП Вячеслав Белов обратил внимание, что при Пермской ТПП уже действуют 17 бизнес-объединений.

«Все они сами сорганизовываются и двигаются вперёд. Одни из них спокойные, другие проявляют себя, когда появляется проблема. Пермская ТПП – площадка, инструмент которым можно и нужно пользоваться, чтобы получить результат для сферы и индустрии», - пояснил представителям отрасли Вячеслав Белов, отметив заинтересованность Пермской ТПП в формировании профессионального сообщества экспертов.

Одним из итогов этого круглого стола стало предложение о формировании специализированного чата в телеграмме. В качестве ответственного за него попросили быть Лилию Николаевну Ширяеву. Именно к ней можно и нужно обращаться для присоединения к сообществу по экспертной деятельности.

Контакты:

Лилия Николаевна Ширяева,

директор АНО «Союзэкспертиза – Пермь»

Тел. +7 (342) 254-05-55, доб. 104

e-mail:expert@permexpert.su

 

Департамент по связям с общественностью Пермской ТПП