Прокурор Омской области и глава региона провели встречу с представителями строительной отрасли и агропромышленного сектора

1 июня 2023 г. по инициативе прокуратуры прокурором Омской области Алексеем Афанасьевым совместно с врио Губернатора Омской области Виталием Хоценко проведена встреча в формате «круглого стола» с представителями строительной отрасли и агропромышленного сектора экономики Омской области.

 

Соорганизатором мероприятия выступила ТПП Омской области.

В дискуссии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко, Президент Торгово-промышленной палаты Омской области Ольга Федулова, представитель ОРО ООО МСП «ОПОРА России», а также члены Правительства Омской области, руководители профильных министерств, УФНС и УФАС России по Омской области, представители предпринимательского сообщества, работники прокуратуры.

Виталий Хоценко поблагодарил прокуратуру Омской области за организацию встречи и отметил, что такие мероприятия очень продуктивны. Контролю за реализацией мер, принимаемых для поддержки российской экономики, уделяется особое внимание на самом высоком уровне, в том числе Президентом России Владимиром Путиным и Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым.
 «В Омской области сложилась уникальная практика: у нас прокуратура очень плотно взаимодействует с бизнесом. Уверен, это очень правильное начинание. В открытом разговоре мы поймем, что нужно сделать, какие еще нормативные акты, меры поддержки принять, чтобы бизнес развивался. На прошлой неделе Президент России Владимир Владимирович Путин объявил в нашей стране пятилетие предпринимательского созидательного труда — будем двигаться в этом направлении», — сказал глава региона.

В ходе круглого стола заместитель председателя Правления РООР «Союз строителей Омской области», член ТПП Омской области  Вячеслав Васильев и руководители строительных компаний сообщили об административных барьерах, мешающих развитию строительной отрасли в регионе, сложностях при осуществлении технологических присоединений объектов, получении разрешений на строительство, проблемы кадрового дефицита. Предприниматели  высказали предложения по вопросам взаимодействия бизнеса и власти.

Президент Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности,  член  Совета  ТПП Омской  области   Илья   Баринов  и руководители компаний, осуществляющие переработку сельскохозяйственной продукции,  озвучили проблемы, возникающие при перевозке продукции железнодорожным транспортом, доступности рынков сбыта продукции, необходимости расширения программ субсидирования и иные вопросы.

По итогам круглого стола прокурором области и Губернатором Омского региона даны поручения и приняты решения о проведении мероприятий, выполнение которых будет способствовать улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в отмеченных сферах.

Практика тематических встреч с представителями бизнес-сообществ будет продолжена.

 

ТПП Омской области