В ТПП Владимирской области обсудили новые проекты и проблемы сферы НХП

При ТПП Владимирской области создана и успешно работает Гильдия НХП, которая зачастую выступает инициатором предложений  по развитию народных промыслов и ремесленных производств  на владимирской земле.  31 мая на площадке  региональной палаты вновь состоялось заседание  предпринимателей, занимающихся народными и художественными ремеслами.    С целью взаимодействия  к участию в заседании приглашены руководители Министерства предпринимательства и туризма, а также Министерства образования и молодежной политики.

 

Президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов с первых минут приветствия участников совещания  задал  конструктивный тон  обсуждения насущных вопросов. В первую очередь, президент ТПП призвал активно пользоваться теми мерами поддержки, которые  составляют весомый арсенал помощи со стороны федеральной и региональной властей.

Варвара Серегина, и.о. министра предпринимательства и туризма Владимирской области,  пригласила  предпринимателей чаще обращаться за помощью с различными запросами,  поскольку разработано множество мер поддержки, в том числе и для отрасли НХП. «Мы максимально открыты, 177 мер поддержки готовы предложить и строить успешные кейс, будем  работать на эффективный результат».

Новые проекты представителей НХП и их продвижение для целевой аудитории стало основной темой обсуждения предпринимателей, занимающихся развитием собственного бизнеса  и общего дела НХП как отрасли.

 Одним из первых проектов, озвученных на заседании,  стал муромский проект «Приданое для счастливой жизни», который представила его автор и инициатор  Мария Сморчкова.  Она рассказала предысторию создания проекта: «Проект родился на анализе личного  опыта и встреч  с теми ремесленниками, умельцами, кто в разных уголках нашей страны занимается созданием уникальной продукции, связанной с сохранением традиций ремесел того или иного региона.  Проект «Приданое для счастливой жизни»  имеет наши муромские корни. 8 июля мы все отмечаем День семьи, любви и верности. Муромские святые Петр и Февронья – основа веры в семейные устои.  Поэтому,  где еще, как не в Муроме, собирать приданое!»

Мария Сморчкова планирует создать в Муроме Музей приданного. Уже сейчас муромляне  приносят семейные реликвии в музей. Сегодня работает выставка, которая одновременно  служит интерактивным пространством  для сбора идей и предложений, для объединения всех заинтересованных  ремесленников, желающих представить свою продукцию. Музей приданого, по словам руководителя проекта,  имеет все шансы потенциального масштабирования  не только  во Владимирской области и по всей стране.  В качестве инициативы Мария Сморчкова предложила разработать  туристический маршрут «За приданым  в Муром»  и  сопровождающую  проект сувенирную продукцию, которая бы расходилась  шлейфом  вместе с туристами в  разные уголки страны.  

Президент  региональной палаты Иван Аксенов  поддержал высказанные  предложения, заметив,  что  ресурс  Мурома потенциально огромен. В связи со скорым открытием магистрали М-12,  туристический трафик будет расти, и необходимо быть готовым к  будущему турпотоку, необходимо предложить туристу всё сопутствующее современной инфраструктуре города, интересам и потребностям.

Возвращаясь к теме грядущего 1000-летия Суздаля, Ольга  Логинова,  заместитель председателя Гильдии НХП,   руководитель по развитию ООО «Дымов керамика»,  вновь  озвучила проект создания на базе Торговых рядов в центре города Суздаля регионального  Центра народных промыслов. На данный момент  реализация проекта на стадии  подбора подрядчика для работ по  реконструкции  торговых рядов.

А уже  3  июня  во Владимире  состоится XII Межрегиональный фестиваль творчества и ремесел «Реки-Руки», который из года в год становится масштабнее и интереснее. В этом году свою продукцию представят сразу 170 участников из 12 регионов России.  В ходе фестиваля состоится выставка-ярмарка продукции, мастер-классы в «Городе мастеров» и музыкально -поэтическая программа.

На заседании Гильдии НХП муромские энтузиасты и предприниматели Юлия Горчакова и Михаил Курганов представили проект  Первого Межрегионального Робототехнического фестиваля народных ремесел, центром которого станет город Муром. Проект осуществляется  при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.   Инициаторам проекта, к удивлению, удалось соединить такие 2 направления, как робототехника и народные промыслы. «Это должно заинтересовать подрастающее поколение. Идея проекта закладывает почву, соединяющую народные традиции, ремесла,  и даже идею профессиональной самоидентификации  с робототехникой, что уже является популярным развивающим занятием подрастающего поколения».  Проект продвигают  во все регионы страны, приглашая к участию. Заместитель министра образования Елена Янина  рекомендовала руководителям проекта взаимодействовать напрямую: « Мы готовы  сотрудничать. Поскольку 2023 год объявлен годом наставника, то проект, совмещающий традиционные ремесла земли владимирской и современные направления образования, как раз то - с чем стоит работать.»

Сфера народных художественных промыслов представляет большой круг людей, которые занимаются теми или иными ремеслами и деятельностью, направленной на  сохранение традиций, воспитание и создание имиджа земли владимирской. Участники совещания Гильдии НХП поделились рядом предложений, направленных на объединение, помощь друг другу и совместную деятельность на благо развития общего дела. Обсуждение вопросов выявило множество точек соприкосновения и создало основу для объединения предпринимателей сферы НХП.  В ходе заседания состоялся обмен контактами для дальнейшего сотрудничества.   

Так же в ходе диалога выявлена необходимость создания реестра продукции предприятий  НХП Владимирской области. Обращение от имени  Гильдии НХП ТПП Владимирской области будет   направлено в адрес органов исполнительной власти региона, в частности, Министерства цифрового развития, с предложением о создании  информационного ресурса с перечнем продукции производимой владимирскими мастерами.

  

ТПП Владимирской области