Как не прогореть на фонде оплаты труда?

01 июня 2023 года в Пермской ТПП прошёл мастер-класс в рамках проекта «Все, что важно для бизнеса». Спикер - директора пермского филиала академии «Стратег» и куратора 50-и предпринимателей в Перми Галины Щелчковой. Организаторы – Пермская ТПП и академия «Стратег».

 

На мероприятии были подробно разобраны уровни, виды и принципы мотивации, а также возможные штрафы и оптимальная система мотивации. Были даны ответы на следующие вопросы - как управлять результатами с помощью мотивации, какие показатели привязать к зарплате, как не ошибиться в мотивации, как безболезненно менять систему мотивации. Отдельно были разобраны KPI системы мотивации у менеджеров по продажам, логистов, снабженцев, бухгалтеров и программистов.
Галина Щелчкова рассказала, что вопрос о введении штрафов сотрудников относится к компетенции руководителя компании. Отвечая на вопрос о том, что любой сотрудник сможет пояснить, почему не смог выполнить ту или иную задачу в срок.
«Когда сотрудники приходят на работу в организацию, то первый документ, который он читает содержит цель организации. Второй документ – это организационная политика и правила. И там все прописывается»,

- ответила на вопрос Галина Щелчкова, отметив, что сотрудник соглашается при приёме на работу со всеми пунктами базовых документов. При этом, контроль за соблюдением правил лежит часто на непосредственном начальнике сотрудника.

 

Департамент по связям с общественностью Пермской ТПП