В ИК-1 города Кургана планируют начать сборку оборудования для коммунальной техники

Вопросы взаимодействия по развитию производственной деятельности и трудоустройству осужденных обсудили в ходе рабочей встречи начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин и президент  Торгово-промышленной палаты Курганской области Илья Назаренко.

 

В мероприятии приняли участи представители зауральского предприятия, которое специализируется на производстве коммунальных дорожных машин и навесного оборудования к ним.

Начальник УФСИН Михаил Мачушкин рассказал о деятельности исправительной колонии № 1. В учреждении налажено литейное производство, металлообработка, сборка мебели, переработка зерна.  85% осужденных трудоустроены. На территории колонии есть профессиональное училище, где готовят рабочих по 16 специальностям. Вместе с тем имеются свободные производственные мощности и трудовые ресурсы.

- Мы стараемся выстраивать стабильные долгосрочные отношения с заказчиками, чтобы была возможность обучать осужденных под определенный вид деятельности, закупать оборудование, модернизировать и развивать производство, - подчеркнул Михаил Мачушкин.

Представитель завода предложил организовать на базе Центра  трудовой адаптации осужденных ИК-1 сборку емкостей для воды, которые используются для коммунальной техники. В учреждение направят материалы, техническую документацию, а также окажут помощь в наладке технологических процессов. На участке введут до 10 рабочих мест. 

Президент ТПП Илья Назаренко отметил, что у курганских предприятий есть запрос на рабочие специальности, особенно востребованы токари, сварщики.  При наличии таких специалистов появятся хорошие перспективы по расширению производства в исправительных учреждениях.

 

ТПП Курганской области