Вопросы сотрудничества Кузбасса со странами ШОС обсудили в рамках международной выставки «Уголь России и Майнинг»

6 июня, в стартовый день международной выставки «Уголь России и Майнинг», Кузбасская ТПП на полях форума в Новокузнецке организовала выездное заседание Комитета по внешнеэкономической деятельности. Тема была обозначена так: «Кузбасс - страны ШОС: стратегия делового взаимодействия, возможности для сотрудничества и партнерства».

 

Ключевой аудиторией круглого стола, помимо членов комитета,  стали руководители и менеджмент компаний из различных сфер экономики Кузбасса и других регионов, которые заинтересованы в развитии деловых контактов с бизнес-сферой государств ШОС.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация,  чья деятельность с 2001 года направлена на развитие экономического сотрудничества, энергетического партнёрства, научного и культурного взаимодействия. Постоянными её членами являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Модерировала мероприятие Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, которая во вступительном слове познакомила с деятельностью системы ТПП по поддержке российского бизнеса на внешних треках.  Это организация различных бизнес-миссий, в основном на восточном направлении, содействие в промышленной кооперации с государствами ЕАЭС и СНГ, проработка логистических коридоров с Индией и Ираном, укрепление деловых контактов с Китаем, Турцией и др.  

Данную тему продолжил Александр Копков, директор департамента внешних связей ТПП РФ. Спикер охарактеризовал межпалатовское сотрудничество с государствами ШОС, в которых тоже представлены торгово-промышленные палаты и  бизнес-объединения,  как эффективное, взаимовыгодное и прагматичное. Как было сказано, оно закладывает новую конструкцию, которая позволяет формировать суверенное развитие экономических моделей в каждом из этих государств. Также он призвал к выявлению системных проблем в данной сфере, чтобы система ТПП могла их брать в разработку и продвигать для переговоров, решений.

Об инструментах государственной поддержки при осуществлении экспорта  и о взаимодействии с Кузбасской ТПП в этих вопросах  проинформировала Ирина Бусыгина, директор АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса».

В обсуждении проблем трансформации сложившихся и новых деловых связей с государствами ШОС приняли участие: Александр Конашенко, коммерческий директор ООО НПП «Вектор Машиностроения», Алексей Ососков, коммерческий директор ООО «ГорХим Техно», Марина Белоусова, генеральный директор ООО «Сигма-Сервис» и др.  

Среди проблем, которые сдерживают развитие внешних связей на восточном направлении, были названы: сложности с открытием счетов в иностранных банках и осуществление расчетов с контрагентами из некоторых государств ШОС, сложности из-за загруженности железных дорог с транспортировкой грузов в Китай и др.

В завершение Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева попросила участников встречи и вообще компании, выходящие в текущих реалиях на рынки ШОС и СНГ, направить информацию в Кузбасскую ТПП, с какими проблемами и барьерами они сталкиваются. Все это будет проанализировано, и содействие со стороны палаты и других институтов развития будет обязательно оказываться, подчеркнула руководитель территориальной торгово-промышленной палаты.

К круглому столу онлайн подключались также представители администрации г. Цитайхэ (КНР), Комитета содействия международной торговли из г. Харбин (КНР), представители торгово-промышленных палат Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также внешнеторговой палаты Казахстана.

 

Пресс-служба Кузбасской ТПП