Феликс Лапин: Рестрикции не остановят сотрудничество калининградских и белорусских компаний

В понедельник, 5 июня, в Минске состоялось 18-е заседание Российско-Белорусского совета. Калининградскую делегацию на Совете возглавил губернатор Антон Алиханов. В её работе принял участие президент Калининградской ТПП Феликс Лапин.

 

Председателем белорусской части стал заместитель Премьер-министра республики Леонид Заяц.

«Мы стремимся поддерживать тесное взаимоотношение с Калининградской областью. Наша основная задача на ближайшее время – увеличение объемов взаимной торговли. Для этого у нас есть потенциал, – сказал заместитель главы кабмина. – Локомотивом решения задач должно стать сотрудничество в промышленной сфере».

Леонид Заяц отметил, что для сельхозпроизводителей белорусская сторона готова предложить дополнительно выработанный механизм приобретения сельскохозяйственной техники, включая лизинг и льготное кредитование.

 «Значимая часть продуктовой корзины калининградцев формируется продуктами белорусского производства. Калининградские ретейлеры переключились на новые импортные товары после ухода крупных зарубежных производителей. И место для новых товаров производства наших соседей также имеется. Я хотел бы обратить внимание белорусской стороны на этот благоприятный период для активного введения новых позиций на российский рынок, в частности на рынок нашего региона», – сказала губернатор Калининградской области Антон Алиханов и отметил, что товарооборот с Белоруссией постоянно растёт.

 В завершении 18-го заседания Российско-Белорусского Совета был подписан итоговый протокол и ряд двусторонних соглашений. В этот же день в республиканском Доме Правительства состоялась встреча с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

Калининградская ТПП активно сотрудничает с БелТПП, Калининград и различные регионы Беларуси постоянно обмениваются бизнес-миссиями, результатом которых становятся договоры о поставках товаров, сотрудничестве, в том числе в выполнении крупных контрактов. С 1 по 30 июня на платформе Виртуальной палаты Калининградской ТПП работает Виртуальная выставка предприятий Гродненской области, 14 июня в Калининград приезжает бизнес-миссия из Беларуси, объединившая представителей крупнейших предприятий Бреста, Гомеля, Минска.

Как отмечает президент Калининградской ТПП Феликс Лапин, из-за ограничений на перемещение грузов, несколько сотен километров разделяющих Калининградскую и Витебскую область превратились в тысячу. Теперь санкционные грузы, а это стройматериалы, металл, дерево идут в наш регион кружным путем – через Санкт-Петербург и по морю. «Это создает сложности, но если мы не будем поддерживать наши связи, мы друг друга «потеряем», - уверен Феликс Феликсович. – Выросшие расходы на транспортировку приводят к росту издержек, но это не повод прекращать сотрудничество, нужно искать новые возможности, к примеру, в развитии рынка услуг производственно-технического назначения. Предприниматели всегда отличались тем, что из любого положения обязательно находят выход. Уверен, что сложности с логистикой, вызванные рестрикциями, не помешают развитию взаимовыгодного сотрудничества между белорусскими и калининградскими компаниями. Для нас стали традиционными взаимоотношения с белорусскими предприятиями, и мы их очень ценим».

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

 

Пресс-служба Калининградской ТПП