ТПП Курской области будет заниматься классификацией гостиниц

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации №355 от 26.05.2023 Союз «Торгово-промышленная палата Курской области» аккредитована на осуществление классификации гостиниц. 

 

ЛИЦЕНЗИЯ/РАЗРЕШЕНИЕ № АА-016-2023 от 26.05.2023 г. размещена в специальном реестре под № 43578 от 29.05.2023 на сайте 

https://knd.gov.ru/registry-entry?id=647489d73d5a1426de1fc832

Напомним, в апреле этого года президент ТПП КО Алексей Белодуров выступал на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма под председательством Юрия Барзыкина. В его докладе прозвучало предложение сформировать консолидированное предложение в органы государственной власти против недобросовестной аккредитации гостиниц.

По информации из открытых источников, всего аккредитованных организаций в стране более 200, в том числе около 30 торгово-промышленных палат. 

«Наличие «звезд» должно гарантировать постояльцам соответствующие уровень сервиса, качество услуг и номерной фонд. Мы считаем, что должна даваться справедливая оценка условий, т.к. есть ответственность перед потребителями». Система ТПП исторически опирается на закон и деловую репутацию. Другие участники классификации часто оперируют даже не конкурентными ценами, которые позволяют им быстро компенсировать свои расходы на аккредитацию, а формальным присвоением категории, излишней лояльностью к заказчикам, если не сказать проще – «закрыванием глаз» на конкретные нарушения. Мы считаем, что потребители имеют право на честное представление о том, за что они платят. В обратном случае, это вредит развитию внутреннего и въездного туризма, актуальность которого сейчас особенно возросла», - сказал Алексей Белодуров.

 

ТПП Курской области