Кадровая проблема: пути решения

Руководители предприятий и представители кадровых служб обсудили вопросы обеспечения кадрами региональной промышленности на площадке ЯрТПП.

 

Руководители предприятий и представители кадровых служб обсудили вопросы обеспечения кадрами региональной промышленности. Совещание организовано областным департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности при поддержке Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

Участие в нем также приняли представители департаментов образования и государственной службы занятости населения Ярославской области, управления кадровой политики правительства области, образовательных организаций, и члены общественного совета при департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области.

Комплексное рассмотрение вопросов обеспечения кадровой потребности предприятий, обсуждение направлений взаимодействия в вопросах подготовки кадров стали главными темами встречи.

Совместными усилиями ЯрТПП и предприятий легкой промышленности проведен опрос производителей и подготовлен прогноз по востребованным специальностям на ближайшие 3 – 5 лет. По принципу дуального образования были организованы практические занятия и производственная практика для студентов на трех предприятиях отрасли – АО «Корд», ПЦ «ЭкоСтиль», ПАО «Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп». Итогом совместной работы департамента образования Ярославской области, ярославских производственников и ЯрТПП стало открытие двух новых групп в ГПОУ ЯО «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий» по специальностям «технология текстильных изделий» и «портной».

В Ярославской области расширяется практика реализации федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году проект был реализован в Ярославском промышленно-экономическом колледже им. Н.П. Пастухова совместно с АО «Р-Фарм», в Ярославском филиале ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» совместно с ОАО «РЖД».

В процессе создания образовательно-производственный кластер «Машиностроение» на базе ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж» при участии ПАО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры».

«Без объединения усилий власти, образовательных учреждений и непосредственно бизнеса решение кадровой проблемы невозможно. Вовлечение производственников в образовательный процесс, получение от них конкретных предложений, их принципиальная заинтересованность в воспитании квалифицированных специалистов для предприятий действительно может решить проблему, – отметила во время разговора президент ЯрТПП, председатель общественного совета при департаменте инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Наталья Рогоцкая. – У Торгово-промышленной палаты есть положительный опыт этой работы».

Как отметил на встрече представитель центра «Ресурс», развитие профориентационной работы со школьниками и студентами уже дает первые результаты.  В последние два года лидирующее место по «выбираемости» девятиклассниками занимают рабочие профессии, в том числе и наиболее востребованные региональной экономикой. Данная тенденция отсутствовала на протяжении предыдущих 10 лет.

Участники встречи поделились практическим опытом и определили направления дальнейшего взаимодействия в вопросах подготовки кадров.

 В тот же день в Торгово-промышленной палате Ярославской области проходил комитет по легкой промышленности, на котором подводились итоги совместной работы промышленных предприятий легкой и текстильной промышленности и колледжа по подготовке кадров.

                                                                                                                            

ТПП Ярославской области