В ТПП Омской области подвели итоги торгово-экономической миссии в Алма-Ате Республики Казахстан

Республика Казахстан является основным внешнеторговым партнером Омской области.

Омские компании имеют устойчивый высокий интерес к расширению сбыта и приобретению товаров или услуг на казахстанском рынке, развитию кооперационных связей между омскими и казахстанскими предприятиями, поиску новых деловых партнеров в Казахстане.

 

В связи с этим Администрацией города Омска и Торгово-промышленной палатой Омской области была организована торгово-экономическая миссия омских официальных и деловых кругов в город Алма-Ату. 

 В состав омской делегации вошли представители омских предприятий различных сфер деятельности:

  • ООО «ДИБОРЭКСПОРТ» - сельхозмашиностроение,
  • ООО Компания «ПРОМВЕНТ» - производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования,
  • ООО «ДСК Групп» - производство респираторов, оптовые поставки спецодежды, рабочей обуви, СИЗ,
  • ООО «Технотент» - швейные изделия технического назначения, изготовление каркасно-тентовых конструкций,
  • ООО «Завод ЖБИ №7» - изготовление железобетонных изделий,
  • ИП Чувакин В.Н. - производство измерителей толщины покрытий и другой электронной продукции,
  • ООО «КАЛИТА» - механическая обработка, изготовление металлических изделий.

В рамках программы мероприятия:

  • 30 мая 2023 года в первый день визита состоялось официальное открытие мероприятия. Далее для участников омской делегации была организована биржа контактов с представителями официальных и деловых кругов Алматинской области. Во второй половине дня у омских участников состоялись групповое посещение на ТОО «Алматинский вентиляторный завод» (разработка, изготовление и реализация климатической техники и вентиляционного оборудования), а также индивидуальные посещения предприятий Алматинской области, в соответствии со сферой деятельности и интересов участников делегации;
  • 31 мая 2023 года омские компании продолжили групповые встречи на алматинских предприятиях, посетили ТОО «KazTechInnovations» (производство полного цикла инновационных изделий) и ТОО «Казахстанские трубопроводные системы» (производство приборов для измерения);

Во второй половине дня продолжились групповые и индивидуальные встречи на алматинских предприятиях: представители ООО «ПРОМВЕНТ» и ООО «Завод ЖБИ №7»         посетили ТОО «КазСтрой 2030» (строительство жилых зданий), а представитель ООО «ДСК Групп» провел встречу на ТОО Kazexpotex (поставка спецодежды);

  • 01 июня 2023 года омские участники провели индивидуальные выездные встречи на территории предприятий Алматинской области в соответствии со своей сферой деятельности и интересов.

В рамках состоявшихся встреч и переговоров представители омской делегации:

  • обсудили с потенциальными партнерами возможные направления для установления сотрудничества в области экспорта выпускаемой и реализуемой продукции, а также услуг на казахстанский рынок,
  • рассмотрели варианты кооперационного взаимодействия,
  • определили перспективные сферы взаимодействия и договорились об их детальной проработке, с этой целью омские участники подготовят свои презентации, коммерческие предложения для рассмотрения казахстанской стороной и дальнейшего обсуждения.

В общей сложности с казахстанской стороны интерес к мероприятию проявили свыше 40 организаций и предприятий различных направлений и сфер деятельности.

За время работы омской делегации в городе Алма-Ате состоялось более 50 индивидуальных встреч, свыше 25% из которых омские участники считают наиболее перспективными, в следующих сферах:

- поставка сельскохозяйственной техники, вентиляционного оборудования промышленного назначения,

- изготовление и поставка каркасно-тентовых конструкций различного назначения,

- поставка электронной продукции, в том числе измерителей толщины покрытий,

- кооперационное сотрудничество в сфере металлообработки.

 

ТПП Омской области