О важности повышения финансовой грамотности

Президент Торгово-промышленной палаты Курской области Алексей Белодуров прокомментировал газете «Курская правда», почему важно повышать финансовую грамотность потребителей при таком ассортименте на рынке банковских услуг: 

 

«Такие продукты, как инвестиционное и накопительное страхование жизни, не являются альтернативой банковским вкладам. Как показывает практика, рядовой инвестор, который привык копить на депозите, может не знать разницы и согласиться на предложение «с гарантированным доходом», не вчитываясь в документы. При минимальном погружении в тему можно взять «кота в мешке». Для рядового потребителя классический банковский вклад несёт меньшие риски, так как алгоритм уже привычный и понятный. Не зная принципов работы финансовых рынков, стоит внимательно изучать предложения, их потенциальную доходность и риски, чтобы сберечь и приумножить заработанное. Важно повышать финансовую грамотность населения. Процесс отнюдь не быстрый. Государство уделяет этому внимание, совместную работу в рамках Соглашения о сотрудничестве с Курским филиалом Финуниверситета проводят и эксперты ТПП КО. 

 Статья «Кот в мешке» на все сбережения» 

https://kpravda.ru/2023/06/06/kot-v-meshke-na-vse-sberezheniya/?highlight=%D0%96%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0 

 

ТПП Курской области