Жильё, яхт-клуб и газовые месторождения: стратегию развития Анивского района представили бизнесу

Мастер-план по развитию Анивского района 8 июня представили сахалинскому бизнесу. Стратегический документ, над которым работали эксперты профильных структур, включает в себя крупные проекты в разных сферах экономики. К участию в их реализации приглашают инвесторов не только из районов Сахалинской области, но и других регионов России - в том числе представителей малого и среднего предпринимательства.

 

Организаторами конференции "Стратегическое развитие Анивского района" выступили местная администрация, ТПП Сахалинской области, региональный филиал АО "Россельхозбанк" и Сахалинский фонд развития предпринимательства. Представители учреждений представили свои меры поддержки, на которые сегодня может рассчитывать бизнес.

 Мэр района Светлана Швец презентовала мастер-план по развитию округа на ближайшие несколько лет, который в конце 2022 года успешно защитили перед депутатами и губернатором области Валерием Лимаренко. Глава муниципального образования подчеркнула: все проекты, которые легли в основу документа, направлены не только на удовлетворение потребностей жителей и повышения качества их жизни, но и на развитие округа как зоны рекреации в рамках создания Южно-Сахалинской агломерации.

 - Исторически так сложилось, что Анивский район является передовым в плане развития сельского хозяйства. Это направление останется в тренде, вместе с ним упор сделали ещё на две отрасли - жилищное строительство и туризм. Мастер-план - это живой организм, мы принимаем предложения от бизнеса и готовы к сотрудничеству во всех сферах, - отметила Светлана Швец.

 Деловому сообществу показали подробную презентацию мастер-плана. Предприниматели смогли увидеть, какие проекты и когда планируют реализовать в округе, а также оценить преимущества участия в них. Так, в числе ключевых направлений выделили развитие рекреации с обустройством пляжной зоны, возведением причалов и созданием яхт-клуба в перспективе, жилищное строительство, открытие новых газовых месторождений, сельское хозяйство, рыбопромышленная отрасль, транспорт и логистика.

 Президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба подчеркнула: союз готов оказывать бизнесу всяческую поддержку в реализации тех или иных проектов.

 - Основная миссия ТПП - развитие экономики региона в первую очередь через поддержку предпринимательства. Сегодня мы "пошли" в районы - проводим выездные семинары и встречи с бизнесом в муниципалитетах, поскольку чувствуем потребность в получении консультаций от высококвалифицированных специалистов. Нередко предпринимателям не хватает информации и поддержки, чтобы войти в тот или иной проект. Наш союз оказывает все необходимые услуги. Обращайтесь, мы всегда с вами, - подчеркнула президент союза.

 Галина Дзюба отдельно рассказала участникам конференции о создании Центра инновации при ТПП Сахалинской области. Специалисты оказывают большой спектр услуг, в том числе выдают патенты на товар, сертификаты на открытие новой торговой технологии. Важно, что эксперты работают в тесной связке с Федеральным институтом развития инновации.

 - Хочу обратить внимание, что ТПП помогает также в поисках партнеров. Если вы не знаете, как их найти, также приходите к нам. Мы поможем наладить контакт с коллегами не только из разных регионов России, но и за рубежом. Недавно делегация побывала с бизнес-миссией в Китае, был подписан ряд соглашений. Представители китайской стороны заинтересованы в реализации проектов на Сахалине и намерены с ответным визитом посетить остров летом, - сказала Галина Дзюба.

 Меры поддержки также представили директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк, заместитель руководителя бизнес-инкубатора центра "Мой бизнес" Алексей Шашков. О финансовых инструментах рассказала заместитель директора регионального филиала АО "Россельхозбанк", член ТПП Сахалинской области Анна Котова.

 В рамках конференции партнер ЮК "ЛексПроф", член ТПП Сахалинской области Семён Смирнов рассказал о правовой поддержке бизнеса, а руководитель отдела продаж ООО "Строительная база № 1" Александра Самбор озвучила конкретные предложения для компаний и предприятий Анивского района.

 Во время встречи с бизнес-сообществом Галина Дзюба сделала Анивскому району подарок. Она передала Светлане Швец картину сахалинской художницы, приобретенную в ходе ярмарки-выставки в арт-резиденции "Маяк". Шедевр передадут районной детской школе искусств, которая недавно переехала в новое здание.

 

ТПП Сахалинской области