Литературное наследие Распутина объединяет бизнес и творческих людей

Творческий вечер «Сибирские корни», посвященный литературному наследию Валентина Григорьевича Распутина, состоялся на летней веранде музея писателя в Иркутске.

 

Открывший вечер экс-губернатор, почетный гражданин Иркутской области и города Иркутска Борис Говорин отметил, что сегодня очень остро стоит вопрос о патриотизме и любви к Родине. Наш современник Валентин Распутин – один из тех писателей, кто в своем творчестве раскрыл корневые основы этих понятий в жизни народа.

Мероприятие было организовано «Байкальским Издательским Домом» при поддержке #ТППВС. Демонстрировались фрагменты видеоинтервью писателя, звучали в актерском прочтении его тексты, а также оригинальные аранжировки русских народных в исполнении иркутской шоу-группы «Мимино».   

«Мы как компания, которая ведет работу в местности, где течет река Лена, о которой пишет Валентин Григорьевич Распутин, особо остро чувствуем лежащую на нас ответственность не просто добыть богатства, но и сохранить тот мир, природу и окружение, где только сибирский человек может ощущать себя, как дома. Когда к нам обратился «Байкальский издательский дом» с предложением продолжить проект «Вниз по реке Лене», мы ни на минуту не сомневались и решили, что поможем», - сказал Сергей Марфицин, представитель ООО «Газпром Добыча Иркутск» (член ТПП ВС).

Следующим проектом «Байкальского Издательского Дома», популяризирующего произведения Распутина, станет переиздание книги-очерка «Вниз по реке Лене», погружающей читателя в «разговор» с природой в ходе путешествия по сибирской реке.

 

Пресс-служба ТПП ВС