Представители ТПП Магнитогорска встретились с аграриями

Магнитогорская торгово-промышленная палата совместно с Центром «Мой бизнес» при поддержке администрации Агаповского района 22 марта 2024 года провели встречу с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателями.

Об актуальных видах поддержки сельско-хозяйственных предприятий рассказала руководитель ОП Центра «Мой бизнес» Магнитогорска Анна Ахметшина.

Представители Центра поддержки фермерства в свою очередь объяснили условия участия в программах.
О деятельности Магнитогорской торгово-промышленной палаты рассказала юрист Юлия Слинкина. Торгово-промышленная палата оказывает комплекс услуг: экспертиза различных видов в том числе страны происхождения товаров, выдача экспортерам сертификатов происхождения товаров, оценка, деловое образование и так далее. Что касается поддержки сельхозпроизводителей, то при торгово-промышленной палате России действует Комитет по развитию Агропромышленного комплекса. Комитетом поднимаются актуальные проблемные отраслевые вопросы.
Интерес вызвал доклад Юлии Слинкиной о изменениях в законодательстве в 2024 году для аграриев. В частности, вопросы маркировки поголовья скота. С 1 сентября 2024 года начнут действовать новые ветеринарные правила содержания кроликов для их разведения, выращивания и реализации. В документе прописаны нормы площади для содержания кроликов в зависимости от пола и возраста животных, виды подстилочного материала, нормы потребления воды, требования к дезинфекции помещений. В законе о пчеловодстве появится новая статья «Обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства». Кроме того, мед, воск и другие товары пчеловодства будут определяться не только Общероссийским классификатором продукции, но и техническими регламентами и документами по стандартизации.
Фермеры договорились о дополнительной консультации с юристом Магнитогорской торгово-промышленной палаты Юлией Слинкиной для обсуждения исполнения необходимых норм.

                                                                                               Пресс-служба Магнитогорской ТПП