Пермский налоговый форум «ФНС и бизнес – открытый диалог 2024»

Главные бухгалтеры, финансовые консультанты, собственники бизнеса собрались на Пермском налоговом форуме «ФНС и бизнес – открытый диалог 2024» -масштабном событии, которое прошло 22 марта в Перми на площадке Morion Digital Hall. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек.

Генеральным информационным партнером события выступил медиахолдинг «РБК Пермь».

Открыл работу форума президент Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслав Белов. «ФНС сегодня одна из самых продвинутых служб государства. По уровню сервиса налоговая в глазах бизнеса выросла из организации, которая собирает налоги в ту, которая осуществляет поддержку и предоставляет льготы, - подчеркнул глава региональной торгово-промышленной палаты.- Хорошей вам работы на форуме и удовольствия от общения».

С приветственным словом на открытии Пермского налогового форума выступил руководитель компании – организатора форума, управляющий партнер ООО «Легикон-Право» Владислав Левицкий. Он отметил, что форум – это замечательная возможность поговорить напрямую, получить ответы на сложные вопросы и сделать отношения всех сторон налогового процесса более цивилизованными.

Первый блок форума был выдержан в более официальной атмосфере: Татьяна Чуксина, министр экономического развития и инвестиций Пермского края рассказала о налоговых мерах поддержки бизнеса в Пермском крае. Екатерина Мячева, начальник контрольного отдела №1 УФНС по Пермскому краю процитировала миссию ФНС России.

Сразу после выступления на площадке ключевые гости давали интервью информационному партнеру форума медиахолдингу «РБК-Пермь» в мобильной студии. Сюжеты вышли в новостной ленте канала и доступны на сайте.

Виталий Крицкий, заместитель начальника отдела выездных проверок ИФНС №27 по г.Москва, преподаватель кафедры налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ рассказал о порядке проведения выездных налоговых проверок в 2024г., а также об особенностях проведения выемки и осмотра. Это выступление сопровождалось комментариями коллег и вопросами из зала, официальная часть форума постепенно перешла в дискуссионную.

Спикер также дал совет бизнесу на Телеграм-канале Пермской ТПП: «Стоит внимательно относиться к исчислению и уплате налогов, не допускать налоговых правонарушений, внимательно проверять своих контрагентов, дабы у вас потом не было проблем с налоговой инспекцией».

После перерыва открылась большая дискуссионная площадка на тему «ФНС & бизнес - ключевые проблемы и перспективы взаимоотношений», которую модерировал Дмитрий Ряховский, доктор экономических наук, профессор, руководитель кафедры налогов и налогового администрирования Финансового Университета при Правительстве РФ. В отзывах о форуме не раз звучало его имя, это очень компетентный и харизматичный эксперт, которого бесспорно можно назвать хедлайнером мероприятия.

Татьяна Андреева, бухгалтер, член института профессиональных бухгалтеров: «Очень хотелось послушать именно Дмитрия Ряховского, я подписана на его телеграм-канал. У него очень хорошая подача и юмор. Много нового, например, что нотариусов наделили правом проводить освидетельствование».

Стоит отметить интересный факт о географии события: на форум приехал Рамазан Мурзагалиев, налоговый консультант из Самары. В дискуссионной площадке ему удалось задать несколько вопросов спикерам.

«Читаю «Легикон-право» и Дмитрия Ряховского уже давно, слежу за их деятельностью. Это профессионалы налогового консультирования. Форум – это интересный формат, уникальный, когда специалисты из областей налогового контроля, налоговые юристы, собственники бизнеса, министр экономического развития могут говорить открыто, на одной площадке. Обсуждения на форуме – это не какие-то страшилки, а разбор реальных историй, актуальных не только в Перми. Как бывший «налоговик» считаю, что стремление ФНС разговаривать о ведении бизнеса «по-белому» очень корректное. За бизнесом всегда стоят обычные люди, и его развитие – это не только выгода собственника, это рабочие места для обычных граждан, налоги для государства. Все участники процесса заинтересованы в этом диалоге», - поделился впечатлениями Рамазан Мурзагалиев.

Анастасия Смотрицкая, заместитель начальника управления международного налогообложения ФНС РФ, г. Москва рассказала о международном налогообложении.

Именно эту тему пришла послушать Яна Лопатина , руководитель компании «ПРОФБУХБЮРО»: «Мне сейчас интересны вопросы международного налогообложения. Еще была бы рада услышать работников таможни. Мы понимаем, как работать через импорт и экспорт, но есть вопросы о коммуникации таможни с ФНС. Приехали московские коллеги - спикеры, обычно нам приходится уезжать в другие регионы для посещения подобных мероприятий. Это очень радует. Все на «человеческом» языке, а не на бухгалтерском, думаю, что собственникам бизнеса, которые обычно далеки от внутренних проблем, такая подача более понятна».

Помимо спикеров на площадке делились мнениями представители различных государственных органов, среди них Вера Носкова, судья Арбитражного суда Пермского края, Анна Быкова, руководитель агентства по развитию малого и среднего предпринимательства.

Алексей Мошкин, один из организаторов форума, общественный эксперт Пермской ТПП, руководитель пермского офиса ООО «Легикон-Право» разобрал типичные ошибки налогоплательщиков, а также поделился медиативными техниками в решении налоговых споров: «Вы должны учиться отстаивать свои права в рамках правового поля, знать и права, и обязанности. Не нужно недооценивать потенциал сотрудников ФНС, в их руках обширные инструменты для работы, и помните, что собственник бизнеса не должен устраняться от налоговых проблем».

Еще одна часть форума была посвящена судебным разбирательствам, привлечению к ответственности, банкротным спорам. Здесь выступили Игорь Кобзарев, адвокат Адвокатской палаты Московской области, руководитель Судебно-арбитражной практики; Игорь Менькин, адвокат по экономическим преступлениям; Мартин Мартиросян, руководитель ООО ЮК «Линия закона», арбитражный управляющий.

«Такие мероприятия, как Пермский налоговый форм, в нашем регионе проводятся нечасто и сегодняшнее событие впечатляет своей повесткой, экспертностью спикеров и широтой тех вопросов, которые освещаются. Мы видим, здесь представлена большая линейка тем с точки зрения взаимодействия бизнеса, власти, налоговых органов и, что меня порадовала отдельно, очень много мнений налоговых консультантов практиков, которые работают в этой сфере профессионально достаточно долго. Сам, как человек, который вовлечен в эту тему уже 20 лет, могу сказать, что уровень сегодняшнего мероприятия очень высокий и в плане детализации тех вопросов, которые обсуждаются, и в полезности материалов. По сути мы видим некие наборы практических пособий по каждому из кейсов и это очень важно, т.к. мы можем использовать сегодняшние знания непосредственно в своей практике», - поделился заведующий кафедрой учета, аудита и экономического анализа ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», д.э.н., профессор Михаил Городилов.

На площадке Пермской ТПП вы всегда сможете найти единомышленников, сформулировать свои предложения к органам власти и инициировать встречи в составе комитетов и гильдий

                                                                                                                             Пермская ТПП

Автор фото: Сергей Королёв.