В Липецкой ТПП экперты обсудили дробление бизнеса и связанные с этим риски

22 марта в Липецкой ТПП для предпринимателей прошел бизнес-завтрак «Дробление бизнеса: признаки и риски для бизнеса», организаторами которого выступили Липецкая торгово-промышленная палата и юридическая компания «Центральный округ».

Открывая мероприятие, его модератор, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов отметил, что нередко представителям бизнеса бывает нелегко ответить на возникающие вопросы, несмотря на большое количество информационных систем и онлайн-консультантов: «Беседы с реальными людьми, с реальными экспертами никто не отменял. Поэтому я благодарю сегодняшних спикеров, за то, что они нашли время и возможность присоединиться к дискуссии».

Экспертами выступили управляющий партнер ЮК Центральный округ, специалист по структурированию бизнеса Дмитрий Просвирин; управляющий партнер ЮК Центральный округ, специалист по ведению споров о привлечении к субсидиарной ответственности Станислав Валежников; партнер ЮК Центральный округ, налоговый консультант Николай Андреев; юрист налоговой практики компании «Центральный округ» Анна Калачева.

Специалисты юридической компании «Центральный округ» поделились практическими наработками и инсайдами, рассмотрели реальные кейсы компаний, ответили на актуальные вопросы гостей завтрака. На встрече были затронуты темы типичных ошибок при дроблении бизнеса, статистики по налоговым сборам, скрытого владении бизнеса и грамотного структурирования компаний.

В своей презентации они рассказали, что такое дробление бизнеса, отметив, что в Налоговом кодексе такое понятие отсутствует, однако широко применяется в судебной практике. Дробление бизнеса — деление компании и искусственное распределение выручки между взаимозависимыми лицами для получения необоснованной налоговой выгоды. Целью дробления является желание компаний сэкономить на уплате налогов при спецрежиме и получить налоговые льготы. Основными признаками дробления бизнеса спикеры назвали: перевод сотрудников в новые фирмы без изменения функций и рабочих мест; взаимосвязанные виды деятельности, направленные на достижение общего результата; наличие общих поставщиков, покупателей, помещения, сайтов, а также взаимозависимость.

По итогам встречи у предпринимателей была возможность в формате «тет-а-тет» обсудить персонально с экспертами бизнес-завтрака налоговые риски и проблемы вашего бизнеса в специально отведенные перерывы.

                                                                                           Пресс-служба Липецкой ТПП