В Пермской ТПП состоялась встреча с экспертом по обеспечению работников спецодеждой

Ведущий специалист по охране труда ООО «Пермь-Восток-Сервис», общественный эксперт Пермской ТПП, Нина Грунина провела встречу по разъяснению пересмотра норм обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты работников. Встреча прошла в рамках проекта «20 минут с экспертом» в региональной Палате. 

С вступлением в силу Приказов №766, 767 перед компаниями встала задача пересмотра норм обеспечения спецодеждой и СИЗ. Нина Грунина начала с ответов на вопросы, которые были направлены слушателями при регистрации. Несмотря на то, что Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н вступил в силу с 1 сентября 2023 года, вопросы по его толкованию и применению остаются.

Например, в п. 10 Приказа установлено, что на предприятии должен быть составлен локальный акт, в соответствии с которым будет осуществляться выдача СИЗ. Выбор СИЗ идет под конкретные условия труда, а ответственность за выбранную номенклатуру несет работодатель. СИЗ должны быть прописаны по уровням защиты и характерам опасности.

Инженерно-техническим работникам СИЗ выдаются с теми же защитными свойствами, что и у работников, которых они контролируют. Нормативный срок эксплуатации таких СИЗ устанавливается работодателем, но не более, чем срок годности СИЗ, установленный изготовителем. Спикер советует этот срок чуть уменьшить, сделав поправку на сроки производства, логистики и прочего.

Приказ Минтруда РФ 767н от 29.10.2021 обязывает до конца 2024 года все предприятия утвердить единые типовые нормы (ЕТН) выдачи СИЗ и смывающих средств.

Нина Грунина в связи с этим советует специалистам по охране труда следующее:

Проверить штатное расписание на актуальность; проверить, что специальная оценка условий труда (СОУТ) проведена адекватно, с замерами, учитывает все рабочие места;

Актуализировать должностные инструкции; создать комиссию по проведению оценки профессиональных рисков (ОПР); разработать и утвердить программу по проведению ОПР;

Составление реестра опасностей и опасных событий, вероятных для предприятия;

оценить перечень профессий, для которых действуют Правила по охране труда.

Далее эксперт привела пример из документации своей компании на слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей. Вместе со слушателями посмотрели:

Как прописать приложение с перечнем СИЗ, какие у профессии есть опасности, сами нормы выдачи СИЗ: наименование СИЗ с указанием конкретных данных конструкции, классе защиты, категориях эффективности и/или эксплуатационных уровнях; нормы и основание выдачи СИЗ.

Тема выдачи СИЗ остается актуальной, к встрече подключились более 50 слушателей. Нина Грунина анонсировала предстоящую бизнес-экскурсию на площадку компании «Пермь-Восток-Сервис», организованную в рамках проекта Пермской ТПП «Фабрика идей». 

Напоминаем, что представитель любой компании из состава членов Пермской ТПП может выступить в роли спикера Пермской ТПП, обсудить ту или иную актуальную для бизнеса тему и поделиться своим взглядом эксперта. Готовы стать экспертом? Звоните нашим специалистам департамента по работе с клиентами и членами Пермской ТПП, 8 (342) 235-78-48, partner@permtpp.ru

                                                                                                                                 Пермская ТПП