Столицу Республики Коми - Сыктывкар - с бизнес-миссией посетит делегация Китая

На полях бизнес-форума «Биотопливо России» в Сыктывкаре 28 февраля прошла рабочая встреча руководителя Торгово-промышленной палаты Коми Юрия Колмакова с директором системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» Николаем Шматковым.

По итогам встречи решено организовать в июне 2024 года визит в Коми представителей предприятий и инвесторов  - участников Китайской ассоциации по торговле древесиной и лесоматериалами. Цель визита иностранной бизнес-миссии -  налаживание сотрудничества в области торговли и инвестиций с предприятиями лесопромышленного комплекса Коми, которые заинтересованы в поставках в Китай продукции и древесины из сертифицированных лесов.

- Мы рады будем приветствовать делегацию предпринимателей из Китая, представить им предприятия республики, в том числе те, которые уже получили сертификаты «Лесного эталона» и подтвердили свою социально-экологическую ответственность и соответствие требованиям устойчивого лесопользования,  - отметил Юрий Колмаков.

Как сообщил Николай Шматков, ТПП Коми имеет успешный опыт проведения межрегиональных мероприятий. Так, в июле 2023 года прошел практический семинар «От леса до магазина» для крупных федеральных торговых сетей, представителям которых ТПП Коми организовала выезд на лесосеку Жешартского ЛПК в Сыктывдинском районе, участникам рассказали об основных этапах цикла лесопользования, представили разные методы лесовосстановления и их эффективность. Также участники семинара посетили сертифицированные производственные площадки Жешартского ЛПК и «Сыктывкр Тиссью Груп».

- Мероприятие для китайской делегации в республике проведем в тесном партнерстве с Торгово-промышленной палатой Коми. В настоящее время обсуждаем какие предприятия в Коми посетим. Этот вопрос сейчас открыт и мы ждем предложения по сотрудничеству от бизнеса лесопромышленного комплекса республики, - сообщил Николай Шматков

По данным «Лесного эталона» сегодня выдано 495 действующих сертификатов,  в 23 регионах страны  сертифицировано 8,6 млн.гектаров лесных насаждений. В Коми держателями сертификатов ответственного лесоуправления и цепочек поставок являются «Лузалес», «КомиИнвестПром», «Сыктывкар Тиссью Груп» и «Жешартский ЛПК».

О предстоящем визите делегации предпринимателей из Китая проинформирован глава Коми Владимир Уйба. Юрий Колмаков сообщил об этом руководителю региона 15 марта во время рабочей встречи по итогам бизнес-форума «Биотопливо России».

В настоящее время ТПП Коми и система «Лесной эталон» согласовывают с Китайской ассоциацией по торговле древесиной и лесоматериалами даты бизнес-миссии в Республику Коми.

*Система «Лесной эталон» является членом Торгово-промышленной палаты Коми

                                                                                             Пресс-служба ТПП Республики Коми