В Пермской ТПП состоялась встреча, посвященная актуальным вопросам получения комплексных экологических разрешений

В Пермской ТПП состоялась встреча, посвященная актуальным вопросам получения комплексных экологических разрешений для края, а также о реформе расширенной ответственности производителей.

Открыл встречу президент Пермской ТПП Вячеслав Белов, который выразил уверенность в том, что тема продолжает развиваться и привлекать все большее количество заинтересованных.  Действительно, в зале не было свободных мест, а количество подключившихся по видеосвязи составило 40 человек.

Для освещения основной информации об актуальности подачи заявки на получение КЭР слово было предоставлено Светлане Чарушиной, руководителю Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.  О самых востребованных вопросах при подготовке материалов на получение КЭР высказалась и.о. начальника отдела государственной экологической экспертизы, администрирования платежей и разрешительной деятельности Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Влада Баева.

Наталья Серебрякова, заместитель директора филиала «ЦЛАТИ по Пермскому краю» представила основные моменты, которые надо учесть при выборе методов определения выбросов (расчетных или инструментальных), а также представила алгоритм оценки возможности выполнения инструментальных измерений на стационарном организованном источнике выброса и обоснования (не)возможности применения расчетных или иных методов определения ЗВ

Прокомментировал эту встречу бизнес-омбудсмен Павел Новоселов:

«Вчера в Пермской ТПП прошло мероприятие, посвященное вопросу получения КЭР. Оформить его должны предприятия, которые осуществляют свою деятельность на объектах I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Таких на территории Пермского края около 150. Подали заявления на оформление КЭР только 31. Получили 5. Крайний срок подачи заявлений - 02.10.24. Это последняя дата, чтобы постараться уложиться в сроки. Повторяю, именно «постараться», потому что с первого раза все правильно оформить и сдать получится далеко не у всех. Не тяните, пожалуйста, с этим вопросом. Санкции очень строгие. Вплоть до приостановления деятельности предприятия. Росприроднадзор заявляет о своей открытости в предоставлении разъяснений и консультаций».

В завершении этой части мероприятия, собравшиеся перешли к рассмотрению отдельных вопросов, обсудив основные ошибки, с которыми сталкивались на практике при подаче заявлений на получение КЭР.

Во второй части встречи коммерческий директор «Группы Тарас» АО РТ-Инвест Азамат Ганиев  рассказал о проекте фандоматов от «Группы Тарас» и опыте внедрения в РФ. Передовыми регионами выступили Татарстан, Московская область, Башкортостан, Самарская область, есть планы подключить к проекту Пермский край, и на данном этапе идут переговоры о сотрудничестве.

Константин Наргович, председатель Комитета Пермской ТПП по экономике замкнутого цикла и экологии, директор ООО «Экоальянс», высказал заинтересованность проектом, предложил обсудить варианты его реализации и подключить к этому другие организации Комитета.

Заместитель руководителя Департамента расширенной ответственности производителей, ППК «Российский экологический оператор» Гусен Ибрагимов рассказал о реформе расширенной ответственности производителей(РОП). По этой теме в Палате также ранее проходило заседание Комитета по экономике замкнутого цикла и экологии. Субъектами РОП становятся производители товаров, упаковки и импортеры товаров. Перечень продукции утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2414.

                                                                                                                     Пермская ТПП