В Липецкой ТПП стартовал проект для молодежи «Бизнес-вояж»

Студенты Липецкой области принимают участие в проекте по развитию молодежного предпринимательства «Бизнес-вояж». Этот прлоект выполдняется региональным управлением экономического развития и центром «Мой бизнес» при содействии Липецкой ТПП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Проект направлен на вовлечение в предпринимательскую деятельность студентов учреждений среднего профессионального образования, выявление среди них будущих талантливых предпринимателей и информирование о существующих мерах поддержки — в частности, о деятельности Липецкой ТПП и центра «Мой бизнес». Участие в проекте примут более 500 студентов. В текущем году проект впервые будет масштабирован на школьников – к участию приглашены обучающиеся в предпринимательском классе Лицея с. Хлевного.

В первый день обучения экскурсия в центр «Мой бизнес» и Липецкую ТПП прошла у студентов Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства и Липецкого индустриально-строительного колледжа. Перед участниками выступили спикеры — представители Липецкой ТПП, Центра поддержки предпринимательства, Центра инноваций социальной сферы, Регионального центра инжиниринга и кластерного развития, Центра поддержки экспорта Липецкой области. Они презентовали услуги Палаты и каждого подразделения, рассказали студентам о том, чем каждое из них помогает предпринимателям на разных этапах развития бизнеса: от выбора идеи и ниши до выхода на международный рынок.

Участники закрепили знания под руководством сертифицированных тренеров Корпорации МСП в рамках бизнес-игры, где студенты научились пользоваться мерами поддержки на различных этапах развития своего дела.

Также студенты прошли тестирование для определения их предпринимательского потенциала. На следующем этапе, по итогам тестирования будут отобраны кандидаты для участия в образовательном бизнес-интенсиве на базе Центра поддержки одаренных детей «Стратегия».

Лучшие студенты — участники бизнес-интенсива будут отмечены руководством региона на итоговом мероприятии, посвященном развитию предпринимательства в Липецкой области. Победителей проекта ждут экскурсии на ОЭЗ «Липецк», Технопарк, встречи с успешными предпринимателями региона и другие призы.

Проект реализуется на ежегодной основе с 2022 года, получил признание Агентства стратегических инициатив, входит в Сборник лучших региональных практик по финансовой грамотности Минфина России, а также рекомендован Минэкономразвития России для тиражирования в субъектах Российской Федерации.

                                                                                                             Пресс-служба Липецкой ТПП