ТПП Ставропольского края провела вебинар экспортоориентированных предприятий с торгпредом в Египте Алексеем Теваняном

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) вместе со своими деловыми партнерами провела вебинар (ВКС) представителей экспортоориентированных предприятий с Торговым представителем России в Арабской Республике Египет Алексеем Теваняном.

В мероприятии приняли участие около двадцати представителей экспортоориентированных ставропольских компаний, представляющих АПК, производство продуктов питания и напитков, интеллектуальным оборудованием.

Экономическое взаимодействие между Россией и Египтом набирает обороты. Только за 2023 год товарооборот двух стран вырос до 7 млрд. долларов США.

«В минувшем году наблюдалось сохранение положительной динамики взаимной торговли, особенно российского экспорта в Египет. Товарооборот увеличился на четверть и превысил отметку в 7 миллиардов долларов США», - сказал Теванян. Он отметил, что российская сторона надеется, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Торгпред ознакомил с текущими условиями выхода иностранных компаний на египетский рынок и наиболее существенными торговыми барьерами.

- От рукопожатия до первой сделки может пройти достаточно много времени, поэтому заинтересованным в египетском рынке рекомендуется запастись терпением. Рынок интересный и перспективный, - подчеркнул выступающий.

По словам эксперта, в последние несколько лет доллары и евро в Египте стали дефицитными, из-за чего периодически возникают проблемы с оплатой за уже поставленные товары. В связи с этим, египетские партнеры выражают большой интерес к переходу на расчеты в национальных валютах.

Алексей Теванян ознакомил с существующими проектами промышленной кооперации двух стран, включая проект создания в Египте Российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала, а также основные тренды на египетском рынке и перспективные ниши для российской продукции.

Модератор ВКС, руководитель департамента развития внешнеэкономических связей ТПП Ставрополья Елена Блинская напомнила, что в период подготовки встречи от предпринимателей поступили вопросы и попросила Алексея Теваняна на них ответить. Кроме того, участники могли задать вопросы как в чате ВКС, так и устно.

Напомним, Египет - одна из крупнейших стран Арабского Востока. Расположена на северо-востоке Африки и частично в Азии (Синайский полуостров). Граничит с Израилем, Палестиной (сектор Газа), Суданом и Ливией. По территории Египта проходит Суэцкий канал (173 км) – кратчайший морской путь из Средиземного моря в Индийский океан. Контейнерные перевозки между двумя странами осуществляются напрямую.

Подводя итоги ВКС, Елена Блинская выразила благодарность Алексею Теваняну за актуальную информацию о перспективах ставропольского экспорта.

В свою очередь, торгпред пообещал направить в ТПП СК дополнительную информацию о «Воротах Африки», как называют Египет, перспективных деловых контактах, конгрессно-выставочных мероприятиях в Каире, других городах Египта.

По словам одного из участников ВКС, руководителя ООО «Агрофирма Балтийская» Петра Юрченко, его компания специализируется на выращивании зернобобовых и ищет рынки сбыта, в том числе за рубежом. Как выяснилось, Египет импортирует чечевицу с нулевой пошлиной, что один из плюсов для возможного экспорта.

За неполные четыре месяца Палатой проведено пять мероприятий в формате ВКС с участием представителей российских торгпредств в ряде стран. Так, например, две недели назад, благодаря ТПП СК, ставропольский бизнес получил перепрошивку знаний о Республике Индия.

В 2018 году территориальная палата создала Клуб экспортеров Ставропольского края, а на днях состоялось первое заседание комитета территориальной палаты по ВЭД. Деловое объединение предлагает заказчикам квалифицированную помощь специалистов департамента развития внешнеэкономических связей ТПП СК, а также услуги арбитров единственного на Северном Кавказе отделения ТПП России Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС).

                                                                                                                    ТПП Ставропольского края