В Уральской ТПП представители областного таможенного управления и Харбинской таможни обсудили подготовку к VIII Российско-Китайскому ЭКСПО

16 апреля в Уральской торгово-промышленной палате в рамках подготовки к Восьмому Российско-Китайскому ЭКСПО состоялся семинар, посвящённый вопросам таможенного оформления товаров и грузов, предназначенных для экспонирования. В мероприятии приняли участие представители Уральского таможенного управления, Харбинской таможни и предприниматели.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы таможенного оформления товаров и грузов, которые будут представлены на выставке и на ее «полях». Представители Уральского таможенного управления и Харбинской таможни подчеркнули важность сотрудничества и обмена опытом в области таможенного оформления. Это позволит обеспечить эффективное и своевременное оформление товаров и грузов, что, в свою очередь, будет способствовать успешному проведению Восьмого Российско-Китайского ЭКСПО.

Китайская Народная Республика является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров России и Свердловской области. По итогам 2023 года объем товарооборота между Россией и Китаем вырос до отметки в 240 млрд долларов. Китайский экспорт в Россию вырос на 46,9 процента - примерно до 111 млрд долларов.

«Отмечу, что внешнеторговый оборот уральского региона с Китаем стабилен год от года. Никакие внешние факторы существенно не влияют ни на стоимостной, ни на весовой объем внешней торговли. На сегодня наблюдается тенденция к росту экспортируемых продовольственных товаров, все остальные позиции остаются неизменными. Россия и Китай – давние и надежные партнеры», - подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. 

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин также отметили важность участия бизнеса в подобных мероприятиях для развития международного сотрудничества и укрепления экономических связей между Россией и Китаем.

"Восьмое Российско-Китайское ЭКСПО имеет особое значение: выставка стартует после достаточно затяжного перерыва, когда бизнес имел ограниченную возможности активного сотрудничества и прямого диалога. Но для китайских предпринимателей очень важно живое общение. Поэтому безусловно Российско-Китайское ЭКСПО в Харбине - прекрасная возможность снова стартовать с хорошей позиции. Свердловская область к этому активно готовится, планируется большая делегация. Я уверен, результатом будет резкий подъем товарооборота и развитие нашего сотрудничества по многим отраслям", - сказал Андрей Беседин

Семинар стал важным шагом в подготовке к Восьмому Российско-Китайскому ЭКСПО, которое пройдет с 17 по 21 мая 2024 года в городе Харбин, столице самой северной провинции Китая Хэйлунцзян.

PR-служба Уральской ТПП
+79126667366