В Ленинградской областной ТПП прошел круглый стол, посвященный новым требованиям по присвоению «звезд» отелям

Новые требования Росаккредитации к организациям-классификаторам и к экспертам, присваивающим отелям «звезды», стали темой сегодняшнего круглого стола в ЛОТПП.

Основные положения Стандарта Торгово-промышленной палаты РФ «О классификации гостиниц» представила эксперт ЛОТПП, руководитель Центра компетенций и образовательных программ Светлана Степанова. Он был разработан для экспертов/кандидатов в эксперты по классификации гостиниц, экспертных организаций /подразделений торгово-промышленных палат системы ТПП РФ, аккредитованных в установленном порядке. В методических рекомендациях приведены основные понятия, термины и определения, в том числе понятия системы классификации, ее участников, видов гостиниц и категории номеров, прописаны общие требования, предъявляемые к средствам размещения, согласно ГОСТам, ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ № 1085. Прописана ответственность руководителей гостиниц за отсутствие категории.

Новые повышенные требования к организациям по классификации в части введения персональной ответственности экспертов, которой сейчас нет, заявленные в проекте Росаккредитации, являются необходимыми, считает старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко. Это позволит исключить ситуации, когда присвоение звезд происходит без выезда на объект, или когда категории завышаются. Однако по некоторым другим аспектам требования несколько избыточны. Например, в части профильного образования эксперта по классификации. «Дополнительного профессионального образования вполне достаточно, - говорит Ирина Панченко. - Однако выполнение всех требований в совокупности не означает, что организация работает добросовестно, с чем нашим экспертам уже удалось столкнуться».

В связи с этим руководитель Управления Росаккредитации по Северо-Западному федеральному округу Александр Зайцев предложил к обсуждению классификаторам введение системы менеджмента, и необходимо ли ее сертифицировать. Главное, по его мнению, чтобы инициатива всех совершенствований исходила от самих участников рынка, пока идет процесс формирования нормативной базы.

Где найти баланс между владельцами отелей и аккредитующими организациями, достаточно ли новых требований к классификаторам и экспертам, разработанных в проекте, какие именно необходимо ставить индикаторы риска для государственного контроля, обсуждали сегодня в ходе дискуссии представители индустрии гостеприимства, специалисты коммерческих организаций и торгово-промышленных палат, осуществляющих процедуру классификации объектов размещения: Калининградской, Карельской, Ставропольской, Владимирской, Тамбовской областной ТПП, ТПП Псковской и Вологодской областей, Республики Бурятия, а также представители АНО ТПП РФ МИМОП.

Опытом прохождения процедуры классификации на примере отеля «Новый Петергоф» и своим видением новых требований поделилась генеральный директор гостиничного комплекса Екатерина Егорова.

В марте этого года министр экономического развития РФ Максим Решетников поручил пересмотреть процедуру классификации российских гостиниц и требования к ним, а также интегрировать реестр отелей с платформами бронирования в интернете. Задача эта была поставлена с тем, чтобы способствовать созданию благоприятной регуляторной среды, которая обеспечит права и безопасность туристов и будет способствовать развитию индустрии гостеприимства в целом.

                                                                                                     Ленинградская областная ТПП