РИА Новости. Компании из 10 стран мира стали участниками выставки "Инлегмаш-2023"
Более 100 компаний из 10 стран мира стали участниками 22-й выставки "Инлегмаш 2023", которая проходит в столичном Экспоцентре с 13-16 марта.
"По традиции "Инлегмаш" является частью "Российской текстильной недели" (РТН), на площадке которой проходит насыщенная деловая программа, международный форум легкой промышленности "Легпромфорум", встречи и переговоры, подписание соглашений, а также 13 международная выставка тканей и текстильных материалов "Интерткань-2023.Весна", - сказал на пленарной сессии "Потребности рынка- мотивация к развитию отрасли" первый заместитель генерального директора АО "Экспоцентр" Сергей Селиванов.
Он отметил, что в этом году "Российская текстильная неделя" превзошла "масштабы не только по сравнению с прошлым годом, но даже показатели допандемийных годов". Со своими новинками гостей познакомят представители Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии и другие. Российское оборудование на выставке представят 55 компаний.
Все мероприятия РТН будут проходить параллельно на нескольких площадках в гибридном формате, организаторами выставок выступают АО "Экспоцентр", Союзлегпром при поддержке Минпромторга РФ, ТПП РФ и РСПП.
 

Вектор развития

Говоря о развитии международного сотрудничества в отношении выставочной деятельности, представитель "Экспоцентра"сообщил, что текущая обстановка санкционного давления ставит перед выставочниками задачу по активному содействию отечественному бизнесу, а также в кротчайшие сроки необходимо переориентировать направление и вектор своего развития на новые рынки.
Так, впервые на выставочном пространстве РТН при поддержке Ассоциации производителей текстильного оборудования и аксессуаров (Temsad) организована национальная экспозиция Турции.
 
Уже в ходе пленарный сессии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между турецкой компанией Temsad и Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром).
Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин отметил, что "технический уровень предприятий у турецких коллег высокий и подписание договора о сотрудничестве принесёт России реальные результаты, которые помогут успешному развитию отечественной отрасли легкой промышлености".
"Рад подписанию соглашения и это серьезный шаг вперед", - подчеркнул он.
 

От швейной машинки до компьютерной печати

На полях выставки гости познакомятся с новейшими технологическими разработками и оборудованием, а также смогут увидеть демонстрацию новейшей технологии компьютерного проектирования выкроек, цифровой печати на ткани и ее раскроя, а также пошива разработанных моделей готового платья.
Трендом выставки 2023 года стал технический текстиль - одно из стратегически важных направлений развития текстильных материалов, который широко используется практически во всех отраслях.
Представитель легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова рассказала, что новые условия диктуют свои правила и "если раньше многие предприятия заказывали одежду из Китая, то сегодня они переводят свои заказы на отечественные мощности".
"Идет рост производства отечественной промышленности и мы видим это в цифрах - увеличено производство текстиля на 7%, трикотажных изделий на 15%. Для производителей созданы меры поддержки, то самое "окно возможностей", помогающее развитию бизнеса. Сегодня для Минпромторга важно создавать крупные предприятия, которые позволят не только замещать сегмент готовых изданий, но и сырье", - подчеркнула она.
 

Проекты легпрома станут приоритетом

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин во время пленарной сессии отметил, что текстильная промышленность является одной из базовых и высокотехнологичных отраслей отечественной экономики, именно поэтому одним из предложений системы ТПП при обсуждении проекта Концепции технологического развития РФ было ее включение в список отраслей, которые обеспечивают устойчивость и безопасность всей страны.
"Важнейшим инструментом выявления потребностей рынка и реализации потенциала легкой промышленности являются цифровые платформы, среди которых следует отметить успешный проект Фонда "Сколково" и члена Томской ТПП компании SaplBiz - это крупнейшая в СНГ цифровая платформа и площадка для коммуникации производителей, поставщиков и оптовых покупателей по таким сегментам экономики как легкая и пищевая промышленность, стройматериалы, металлопрокат, оборудование", - сказал Курочкин.
Он рассказал, что ТПП РФ совместно с палатами стран ЕАЭС активно поддерживает развитие промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС. Проекты в сфере легкой промышленности будут рассматриваться в приоритетном порядке.
Источник: ria.ru