XIV Всероссийский форум деловых СМИ: новые условия работы медиа

В рамках XIV Всероссийского форума деловых СМИ, состоялась секция «Изменения в законодательстве и новые условия работы медиа». Она была организована совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.

Участники дискуссии указали на актуальную проблему правоприменения отдельных норм законов, связанных, в частности, с запретом нецензурной брани, демонстрацией сцен курения, маркировкой иноагентов, а также пропагандой ЛГБТ.

По мнению председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медикоммуникаций, модератора секции Игоря Потоцкого, в некоторых случаях расплывчатость формулировок ряда норм создает для средств массовой информации «зону неопределенности», из-за чего представители прессы сталкиваются с многочисленными претензиями и исками со стороны Роскомнадзора.

Главный редактор телерадиокомпании «Тверской проспект - Регион» Елена Девяткина рассказала, что ее организация получила административный штраф в размере 20 тысяч рублей за появление двух бранных слов в ходе показа кинофильма. Она обратила внимание, что законодательство не устанавливает единого перечня слов или эталонного словаря, на который вещатели могут ориентироваться, чтобы соблюсти рамки закона в этой части. В то же время лингвистическая экспертиза, которая может быть принята судом при рассмотрении подобных дел, обойдется, по ее подсчетам, в несколько раз дороже, поэтому «легче заплатить штраф».

Аналогичные кейсы привели помощник генерального  директора по корпоративно-правовой работе телеканала «Русский Север» (Вологда) Юлия Вакурина и директор телеканала «Томское время» Ирита Минина. Они также выступили за создание единого перечня бранных слов, отметив, что сейчас региональным телеканалам приходится вводить новые штатные единицы – сотрудники занимаются субъективной оценкой контента, стараясь минимизировать риски для организации. 

Генеральный директор «Обл-ТВ» (Челябинск) Олег Гербер и генеральный директор телерадиокомпании «Крым» Вадим Первых тоже выступили за формирование «единых правил игры» по указанным нормам для частных региональных телеканалов. Кроме того, Гербер попросил представителей Роскомнадзора усилить направление профилактики нарушений, сократив частоту и количество применяемых к отраслевому бизнесу санкций.  

Медиаюрист, эксперт в области медиаправа Светлана Кузеванова заметила, что юристы используют «интуитивные механизмы» при оценке бранных слов и сцен с демонстрацией курения. По ее мнению, в случае неумышленных и формальных нарушений реакция контролирующих органов должна быть мягче.

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Николай Макаренко не согласился с тезисом о том, что ведомство мало занимается профилактикой. Он подчеркнул, что это «одна из немногих служб», которая уделяет этому большое внимание. Представитель управления напомнил участникам, что в личном кабинете на сайте Роскомнадзора пользователи могут задать любые вопросы, которые возникают в ходе ежедневной работы и относятся к компетенции ведомства. Он предположил, что близкие с бизнесом позиции по поднятым проблемам будут выработаны спустя некоторое время, а в целом на формирование практики правоприменения уйдет «год-два».

Директор дирекции специальных проектов АНО «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин подчеркнул, что «никто не против закона», но есть расхождения с надзорным ведомством в части его правоприменения. Ряд вопросов, по его словам, требует разъяснений и расширенных комментариев. Он добавил, что оценка бранных слов, в частности, должна производиться в том числе с позиции их использования в том или ином контексте.

Директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо предложил коллегам объединить усилия и совместно с Союзом журналистов РФ и всеми заинтересованными сторонами сформировать предложения по корректировке существующих норм законодательства, которые являются наиболее проблемными для медиабизнеса. Письмо с общей позицией он рекомендовал направить в Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В обсуждении также приняли участие директор МНОЦ «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» НИУ ВШЭ Михаил Федотов, президент группы компаний «ТВМ Групп», академик Российской академии радио и Международной академии телевидения и радио Владимир Таллер и другие.

 

Параллельно в рамках форума прошли еще три рабочие секции. Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения победителей XXIX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». 

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Видео