Казань принимает Международный форум торгово-промышленных палат

17 мая в Казани открывается Международный форум торгово-промышленных палат. Форум проходит уже в третий раз и в этом году интегрирован в работу XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», мероприятия которого продолжатся 18-19 мая.

В рамках Форума в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан прошла встреча представителей бизнеса Республики Татарстан и Исламской Республики Иран. Ее участников приветствовали Президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент Иранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Голам Хоссейн Шафеи и первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев.

«Отношения между Торгово-промышленными палатами России и Ирана очень хорошие, ресурсы и потенциал наших стран в различных сферах могут стать отправной точкой и дать рывок развитию сотрудничества. Нам необходимо использовать условия, которые сейчас есть и у нас уже есть положительные результаты взаимодействия», - отметил Голам Хоссейн Шафеи.

Сергей Катырин подчеркнул, что сегодня интерес к Ирану и к Международному экономическому форуму «Россия — Исламский мир: KazanForum» очень большой. «Только по линии ТПП на Форуме будут присутствовать делегации 40 регионов России. И одна из наших задач – организовать взаимосвязи между регионами России и Ирана. На это и нацелены деловые советы двух стран, которые работают под крылом торгово-промышленных палат. Наша задача не только обсуждать трудности, которые есть, но и также предлагать решения для Правительства РФ», - сказал он.

Сергей Катырин также отметил, что сейчас идет активная работа над тем, чтобы открыть в России представительство ТПП Ирана.

Далее состоялась В2В встреча представителей бизнеса Республики Татарстан и Исламской республики Иран.

Сегодня также прошла пресс-конференция в ИА «Татар-информ», состоявшаяся по случаю начала Международного форума торгово-промышленных палат. По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, у форума насыщенная программа. Для российских ТПП намечено 9 сессий, посвященных разным аспектам экономической деятельности, начиная с семейного бизнеса и заканчивая цифровизацией и защитой инвестиций. Главное пленарное заседание будет посвящено развитию сотрудничества торгово-промышленных палат. «Практически на каждой сессии есть представители зарубежных стран, которые изъявили желание поделиться своей точкой зрения по тем или иным обсуждаемым вопросам», — подчеркнул глава российской палаты. Сергей Катырин отметил ведущую роль Торгово-промышленной палаты Татарстана в организации мероприятия и поблагодарил за гостеприимство.

По данным организаторов, для участия в Международном форуме торгово-промышленных палат зарегистрировались свыше 250 человек: представители 33 регионов России, 43 торгово-промышленных палат, 32 президента торгово-промышленных палат России. А также руководители и представители торгово-промышленных палат Абхазии, Южной Осетии, Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан, Омана, Исламской республики Иран, представители бизнес-сообщества Азербайджанской Республики и регионов России.

Во второй половине дня состоялись торжественное открытие Международного форума ТПП и пленарная дискуссия по обмену лучшими практиками торгово-промышленных палат.

Также прошла встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом ТПП России Сергеем Катыриным и главами торгово-промышленных палат зарубежных стран.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

по материалам пресс-службы ТПП Республики Татарстан

Видео