Делегация ТПП РФ во главе с Сергеем Катыриным начала работу на ПМЭФ-2023

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня.

Участие в нем подтвердили более чем 17 тысяч человек из 130 стран и территорий.

Деловая программа разделена на несколько треков, посвященных изменениям в экономических сферах, драйверам роста, развитию цифровых технологий, народосбережению, рынку труда. Участники дискуссий попытаются найти решение – как эффективно перестроить экономику России в условиях трансформации системы международных отношений.

В дни форума запланировано шесть двусторонних деловых мероприятий в формате бизнес-диалога с зарубежными партнерами из стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии, Китая. А в стартовый день будет реализован новый формат диалога российского и иностранного бизнеса – День международной кооперации МСП.

На полях ПМЭФ традиционно состоятся Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), Молодежный экономический форум, Форум МСП, форум «Лекарственная безопасность», Форум креативного бизнеса, программа «ПМЭФ.Юниор», бизнес-завтраки Сбера и фармацевтических компаний.

В форуме принимает участие делегация ТПП РФ, которую возглавляет Президент Палаты Сергей Катырин. У него запланирована встреча с заместителем министра торговли и промышленности Катара Султаном Аль-Хатером. Также он выступит модератором сессий «Интеграция во имя развития: практические аспекты делового сотрудничества ШОС», «Деловое партнерство БРИКС в новых экономических реалиях». Глава ТПП РФ примет участие в презентации итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формируется АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями. На полях форума запланирован ряд интервью с представителями федеральных средств массовой информации.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в рамках Форума МСП будет модератором сессии «Новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП: индустриализация 2.0» и выступит на сессии «Культура взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства». Также она примет участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса в рамках культурной программы стартового дня ПМЭФ в ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина».

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко в рамках основной программы ПМЭФ выступит модератором бизнес-диалога «Россия-Кыргызстан», станет участником сессии «Россия-Бразилия», а также бизнес-диалога «Россия-Китай». 

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин будет спикером секции «Молодежное технологическое предпринимательство: новые возможности и вызовы».

Эксперты ТПП РФ примут участие в VII Российском форуме малого и среднего предпринимательства, проходящем в рамках ПМЭФ-2023.

В рамках форума состоится подписание соглашения между Роскачеством и ТПП РФ о создании пилотной региональной площадки Центра компетенций Роскачества в области продукции и услуг Халяль на базе ТПП Республики Башкортостан. А также подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ, правительством ХМАО – Югры и ТПП ХМАО – Югры.

 

Фото: Р.Ситдиков, И.Питалев, А.Кряжев, А.Медведь/РИА Новости

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Видео