XV Форум деловых СМИ. Консолидация медиа для решения актуальных проблем

В рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля состоялась секция «Взаимодействие представителей отрасли и формирование консолидированной позиции в решении актуальных отраслевых проблем». Она была организована совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий отметил, что есть несколько групп отраслевых вопросов, которые требуют обсуждения. Во-первых, это тема перехода с аналогового на цифровое вещание. Во-вторых, последствия законодательных решений, которые касаются маркировки иноагентов, запрета пропаганды ЛГБТ, ограничений в отношении сцен курения и употребления бранных слов. По его словам, сегодняшняя дискуссия должна помочь приблизиться к понимаю проблематики и определить возможные направления их решения.

Директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо отметил, что повестка Форума в этом году включает 4 секции - они проходят параллельно. На них журналисты, бизнес-эксперты, руководители СМИ и представители научного сообщества обсуждают актуальные вопросы медиаотрасли в новых экономических условиях. При этом он  подчеркнул, что развитие диалога внутри самой отрасли и консолидация усилий для решения острых вопросов - одно из ключевых направлений.

Александр Шкирандо также призвал экспертов Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций активизировать свою работу в рамках формирования. Он напомнил о функции Комитета проводить оценку регулирующего воздействия нормативных правовых актов, возможности формировать общую позицию игроков отрасли для последующего направления предложений в Правительство РФ, Госдуму, Совет Федерации и региональные органы исполнительной власти. 

Председатель подкомитета по электронным медиа Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, гендиректор ТРК «Крым», председатель Крымского отделения Союза журналистов России Вадим Первых призвал актуализировать санкции, которые применяются, в частности, за нарушение норм маркировки рекламы к медиа и блогерам. Сейчас штрафы для блогеров-миллионников, заметил он, могут быть существенно меньше, чем для СМИ с аудиторией несколько тысяч человек. 

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, директор дирекции специальных проектов АНО «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин высказался о проблемах региональных вещателей, предложив механизмы увеличения бюджета таких компаний, в том числе за счет потенциального интереса со стороны оборонных предприятий в освещении их деятельности. 

Декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий заявил в ходе дискуссии, что для стабильной работы медиа необходимо сформировать матрицу проблем, вызванных теми или иными законодательными нормами, и определить органы, с которыми можно достичь согласия по этим направлениям. 

Президент Российской академии радио, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко высказался за расширение инструментов саморегулирования отрасли. И поддержал предложение предыдущего эксперта о формировании матрицы проблем, подчеркнув, что это должна быть «бумага о том как жить». 

О важности разработки единых правил игры для отрасли и определения органа, который будет следить за их соблюдением, сообщили директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Федотов и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Алексей Малинин.

И.о. заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по ЦФО Эмма Павлова обратила внимание на то, что «сопротивление внутреннее есть у журналистов», которые занимаются подготовкой материалов к выходу в эфир или печать, игнорируя требования законодательства по маркировке, запрету пропаганды табакокурения и ЛГБТ. В то же время она согласна, что «проблемы есть и в исполнении норм, и в их интерпретации».

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что у организации есть несколько рычагов взаимодействия с Госдумой и Советом Федерации в части  корректировки законодательства для защиты отрасли. Также он напомнил об успешной практике направления совместных с ТПП РФ письмах в Правительство РФ. 

Участники секции пришли к выводу о том, что необходимо создать рабочую группу, которая позволит консолидировать мнение представителей отрасли и создать среду взаимодействия с законодателями и правоприменителями. Концепция такого органа будет согласовываться.

 

XV Форум деловых СМИ прошел в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» и завершился торжественной церемонией награждения победителей XXX юбилейного конкурса «Экономическое возрождение России» по итогам 2023 года. Мероприятие проводится Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н. Шахвалиев

 

Видео