В Москве наградили победителей и лауреатов юбилейного конкурса «Экономическое возрождение России»

В пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» 10 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России». 

Конкурс был учрежден в 1993 году ТПП РФ и Союзом журналистов России. Это первый профессиональный смотр представителей медиа, пишущих на экономические темы. Он был задуман для стимулирования развития экономического направления в отечественной журналистике и объективного отражения СМИ проблем становления и успехов отечественного предпринимательства.

За эти годы конкурс стал престижной системой оценки лучших представителей информационных агентств, журналов, газет, электронных изданий и радиопрограмм, а также с недавнего времени блогеров. Он получил широкое общественное признание делового сообщества и руководства страны. Ежегодно в конкурсе участвуют более 1000 журналистов со всех регионов России. 

В качестве наград победители получают дипломы и ценные призы, среди которых ноутбуки и планшеты, которые являются хорошим подспорьем в ежедневной работе журналистов.

С приветствием в адрес гостей и участников Всероссийского конкурса журналистов обратилась председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В своем приветствии она отмечает, что «за годы своего существования конкурс стал авторитетной площадкой для конструктивного взаимодействия журналистов, освещающих проблемы предпринимательской деятельности и экономического развития страны, с представителями деловых кругов, обсуждения совместных планов, новых идей и инициатив. Сегодня Россия находится под беспрецедентным давлением со стороны коллективного Запада, поэтому особенно важно, чтобы средства массовой информации давали честную и объективную оценку текущим событиям, помогали ориентироваться бизнесменам в новых экономических условиях».
Также с приветствием в адрес конкурса обратился председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин. В нем он подчеркнул, что «профессионалов, посвятивших себя деловой журналистике, отличают аналитический подход к работе с информацией, высокая компетентность в финансовых и экономических вопросах. Конкурс принял рекордное количество заявок, объединил участников из десятков регионов. Это говорит о том, что интерес СМИ к теме развития российской экономики, внедрению передовых технологий, успешным бизнес-проектам постоянно растет».
 «Наш конкурс существует и успешно работает в течение 30 лет. Прежде всего, это заслуга всех, кто нам помогает его организовывать», - сказал сегодня на церемонии президент ТПП РФ Сергей Катырин, поблагодарив соорганизаторов, спонсоров и партнёров. 

«Мы хотели дать возможность журналистам проявить себя не только в центре, в Москве, но и на местах, в регионах. Особенно тем, кто пишет на экономическую тематику», - подчеркнул Сергей Катырин.

«Считал и считаю, что без взаимодействия со средствами массовой информации не может работать ни одно объединение предпринимателей. Иначе о нем будут знать только те, кто находится лишь внутри. Для того, чтобы как-то влиять на повестку дня страны, на экономическую повестку, нужны СМИ. И мы стараемся предоставлять им такую возможность на протяжении всех лет существования ТПП РФ», - заявил глава ТПП РФ.

По его словам, благодаря журналистам удается многие темы «сдвигать с мертвой точки», получать дополнительные голоса в поддержку актуальных идей и предложений со стороны предпринимательского сообщества, депутатов и сенаторов.

Он особо отметил тех, кто пишет о проблемных направлениях, таких как борьба с коррупцией, незаконная приватизация, подчеркнув, что профессия требует мужества. 

«Я думаю, что российский бизнес должен быть благодарен журналистам за то, что они не боятся поднимать самые острые вопросы», - заключил Сергей Катырин. 

Он поздравил участников, которые стал лауреатами и победителями. "Успехов вам!", - напутствовал глава федеральной Палаты. 

Генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, выступая на церемонии, заявил, что «писать на экономические темы становится сложнее, потому что мир становится сложнее, но оттого интереснее». 

«Сложнее и российской экономике в условиях почти 20 тысяч санкций, поэтому она развивается совершенно по-новому, это нужно уметь увидеть и испытать азарт. Этот азарт экономических журналистов сейчас - составная часть профессии, без него ничего не получится. Те ошеломляющие результаты, которые демонстрирует российская экономика, мне кажется, должны вдохновлять весь цех экономических журналистов. Но и у них есть миссия - вдохновлять всю страну, вселять людям веру в то, что это возможно даже в таком сложнейшем международном контексте. Ваша аудитория - это не только профессионалы, но и самые простые люди», - заключил Дмитрий Киселев. 

Гран-при конкурса завоевала корреспондент телерадиокомпании «Евразия» из Орска Антонина Сатарова. Жюри отметило ее документальный фильм «Детский бизнес», главным героем которого стал предприниматель Дмитрий Семерков – он начал путь предпринимателя в 11 лет, занимаясь торговлей, а сейчас успешно ведет свое дело в сфере недвижимости.

Со сцены Дмитрий Семерков поблагодарил жюри за беспристрастную оценку. «Я весь фильм пытался сказать, что Россия – страна возможностей, она дает место под солнцем, а уже кто как его будет культивировать – это зависит от человека», – поделился он.

Победителей и лауреатов в разных номинациях награждали специальные гости мероприятия. Среди них – декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова.

«Журналистика сегодня, как мне кажется, от многих иллюзий избавилась, но это помогает ей быть ближе к людям… Сегодня мы пришли с 40 студентами факультета, которые смотрят и видят, насколько актуальна работа в области экономической журналистики», – сказала она.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что одной из главных проблем является нехватка кадров в деловой журналистике. «Очень немногие студенты решают заняться этим сложнейшим направлением, потому что нужно осваивать огромные пласты информации, перерабатывать их и выдавать материалы, которые было бы интересно читать, – заметил он. – В то же время многие наши коллеги через свои материалы помогают решить проблемы бизнеса, экономики, продвинуться нашей стране еще на шаг вперед».

Напутственные слова победителям и лауреатам также сказали председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий и директор дирекции специальных проектов телеканала «Общественное телевидение России» Сергей Ломакин.

Партнерами конкурса выступили: банк «Международный финансовый клуб»,  ПАО «ФосАгро», ГК ICL, ПАО «Центр международной торговли», АО «Экспоцентр».

Врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев, участвовавший в церемонии награждения, заявил, что «тема экономической журналистики, региональной журналистики является вечной». «Очень благодарен своим коллегам - представителям региональных торгово-промышленных палат: 80 ТПП во взаимодействии со СМИ представили жюри свои материалы, – констатировал он. – Я предлагаю проводить пресс-миссии региональных СМИ в «Экспоцентре», призываю к этому коллег из территориальных ТПП. Очень многое мы можем сделать вместе для того, чтобы экономическая журналистика, предпринимательство в России стали еще более интересны и востребованы».

Первый заместитель Председателя Правления Банка «Международный Финансовый Клуб» Анатолий Хвостиков заметил, что 30 лет – замечательный стаж для конкурса, доказывающий востребованность проекта. «Много лет наш банк является партнером конкурса, и мы видим, что каждый год добавляется некий «кислород», который открывает новые таланты в журналистской среде. Работы авторов из разных регионов демонстрируют уникальные примеры того, как можно развивать бизнес и быть победителем», – сказал он.

Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по взаимодействию с органами государственной власти Светлана Афанасьева выделила специальную номинацию конкурса «За освещение работы российского АПК». «Огромное спасибо тем, кто принял участие в конкурсе, кто освещает все ключевые события в агропромышленном комплексе. Мы совместно с ТПП РФ будем и дальше поддерживать этот проект», – сообщила она.

Заместитель генерального директора «АйСиЭл Техно» (ICL Техно, российский производитель вычислительной техники) Виталий Лепёшкин поздравил победителей и лауреатов, а также выразил признательность организатором.

Большой вклад в организацию проведения конкурса внес Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.

 Перед церемонией награждения в ММПЦ «Россия сегодня» прошел XV Всероссийский форум деловых СМИ, состоящий из четырех секций:

- Секция 1 совместно с факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?»;

- Секция 2 совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций на тему: «Взаимодействие представителей отрасли и формирование консолидированной позиции в решении актуальных отраслевых проблем»;

- Секция 3 совместно с газетой «Экономика и жизнь» на тему: «Искусственный интеллект в журналистике: правовые, практические и этические аспекты»;

- Секция 4 совместно с издательско-коммуникационной группой «Бизнес-Диалог Медиа» на тему: «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами».

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев 

 

Видео