XV Форум деловых СМИ. Искусственный интеллект не сможет заменить творчество журналиста

На XV Всероссийском форуме деловых СМИ 10 апреля прошла секция «Искусственный интеллект в журналистике: правовые, практические и этические аспекты».

Модерировала секцию Татьяна Иванова, председатель подкомитета по печати и книгоизданию Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций,  – главный редактор издания «Экономика и жизнь», которая отметила, что об искусственном интеллекте говорили с 1960-х годов, но только сейчас эта тема стала реальностью и выявила множество аспектов, которые подлежат обсуждению.

Начальник отдела подготовки контента на иностранных языках Дирекции производства видео Международной медиагруппы «Россия сегодня» Александр Петров назвал свой доклад «Как превратить человека в редакцию?». Он отметил, что многие компоненты деятельности СМИ позволяют работать при помощи нейросетей. В частности, А.Петров рассказал, какие существуют открытые модели написания текстов. Они «позволяют написать скрипты под видео», создавать краткое содержание объемных статей или генерировать идеи для новостного контента. Однако он подчеркнул, что все нейтросети не могут решать все задачи за живого автора. Александр Петров представил возможности и функции видеобота, который создан его компанией.

Главный редактор «Делобанк», создатель цифровых медиапродуктов Алексей Березовой поднял вопрос о принадлежности авторских прав при производстве контента при помощи искусственного интеллекта. Он привел примеры, когда такие международные издания как The New York Times и Associated Press подавали иски в связи с нарушением своих авторских прав на исходные данные компаниями-производителями продукции искусственного интеллекта. Вместе с тем, он сообщил, что ответчики выдвигают встречные иски к производителям контента, и по его словам, тема выходит из тени, когда владельцы контента договариваются с пользователями.

Докладчик подробно рассказал, что такое «галлюцинации нейросетей», когда юристы генерируют несуществующие дела как примеры, доказывающие правоту одной из сторон судебного дела. По его словам, к сожалению, в этой сфере сохраняется большое пространство для мошенничества.

Говоря о субъекте ответственности за нарушение авторских прав, Алексей Березовой подчеркнул, что ответственность за содержание публичного контента несет главный редактор СМИ.

Вместе с тем, отвечая на свой собственный вопрос, кого в редакциях сможет заменить искусственный интеллект, он ответил прямо: «Никого!».

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Руслан Мальков продолжил тему правовых аспектов особенностей использования в СМИ произведений, созданных при помощи искусственного интеллекта, и отметил, что этот вопрос остается неурегулированным. «Нейросеть – это математическая модель, построенная по принципу организации биологических нейронных сетей – сетей живого организма»,- отметил он. По его словам, права на произведение, созданное нейросетью, принадлежат владельцу нейросети. Вместе с тем большинство стран не признает авторских прав за нейросетью, сообщил докладчик.

Руководитель патентного направления ПАО «Сбербанк» Борис Герасин представил различные аспекты правоприменительной практики в отношении деятельности, связанной с использованием искусственного интеллекта.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Елена Авакян представила правовые аспекты творческой деятельности с точки зрения использования искусственного интеллекта. В этом смысле она называла три возможных статуса искусственного интеллекта с правовой точки зрения. ИИ - полноценный автор, ИИ – соавтор человека, ИИ – инструмент в руках человека, который она назвала «Парадоксом Пигмалиона», ссылаясь на одну из самых известных пьес Бернарда Шоу. По словам юриста, признание искусственного интеллекта автором – это путь в небытие. Елена Авакян привела несколько примеров в качестве спорных случаев в отношении правообладания при использовании искусственного интеллекта.   

Подводя итоги работы секции, её участники пришли к выводу, что никакой искусственный интеллект не сможет заменить человека в его творческом поле.

 

XV Форум деловых СМИ прошел в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» и завершился торжественной церемонией награждения победителей XXX юбилейного конкурса «Экономическое возрождение России» по итогам 2023 года. Мероприятие проводится Торгово-промышленной палатой РФ и Союзом журналистов России.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П. Черёмушкин

Видео