ТПП РФ содействует развитию технологического партнерства в сфере электроэнергетики

15 апреля в ЦВК «Экспоцентр» в работе Инновационного саммита 2024, организованного российской компанией «Систэм Электрик» для решения задач по обеспечению технологической независимости в сфере электроэнергетики и автоматизации производств, принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Деловая программа первого дня Саммита включала в себя пленарную сессию и ряд стратегических, экспертных сессий и панельных дискуссий. Модерируя пленарную сессию, шеф-редактор РБК-ТВ Кирилл Токарев акцентировал внимание участников на развитии национальных компетенций в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, локализации производства для создания оборудования в сотрудничестве, с компаниями «дружественных» стран.

Президент компании «Систэм Электрик» Алексей Кашаев представил возможности собственных заводов полного цикла и поделился планами по их развитию. Компания активно инвестирует в реализацию решений в области промышленной кибербезопасности вместе с лидером рынка – компанией «Лаборатория Касперского». Он рассказал также о создании совместного предприятия с Delixi Group - крупнейшим китайским производителем модульного оборудования в мире.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что в рамках недавно утвержденной Стратегии научно-технологического развития РФ планируется создание «импортонезависимых технологий» и локализация известных иностранных технологий. В Концепции технологического развития страны до 2030 года отмечается необходимость оперативного масштабирования производства отечественными компаниями, доработки выпускаемых продуктов для полноценного удовлетворения нужд госкорпораций и крупного бизнеса. Основным элементом данной работы является выстраивание технологического партнерства между профильными разработчиками, производителями и потребителями технологий. В этой части для доработки инновационных продуктов в сфере электроэнергетики  под требования госкорпораций и крупного бизнеса система ТПП участвует в различных акселерационных программах институтов инновационного развития. Для проработки механизмов технологического партнерства ТПП России использует различные дискуссионные площадки, в частности конференцию «Инвестэнерго - 2024», организованную Комитетом ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, для обсуждения проблем привлечения инвестиций в модернизацию объектов электроэнергетики. 

Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак обозначил условия  по достижению технологического суверенитета в сфере электротехники.

Генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский поделился опытом обеспечения кибериммунитетом промышленных предприятий.

Директор комплексных проектов новых бизнесов ГК «Росатом» Юлия Холуева поделилась планами по созданию в России независимого испытательного центра, обеспечивающего потребности производителей электротехники в быстром выводе на рынок новых продуктов с подтвержденным качеством.

Ректор Московского энергетического института Николай Рогалев осветил возможности подготовки кадров для реализации технологических проектов предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Директор по маркетингу международных проектов компании Delixi Electric (КНР) Ци Вэньцзе проинформировал участников пленарной сессии о возможностях технологического партнерства с Китаем в части проведения совместных НИОКР и организации производства.

После пленарной сессии состоялись церемонии подписания соглашений между компаниями «Систем Электрик» и «Лаборатория Касперского», а также с Московским энергетическим институтом.

 

Российская производственная компания «Систэм Электрик» – крупнейший производитель комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации производств, является членом ТПП РФ и Санкт-Петербургской ТПП.

Инновационный саммит - конференция и выставка, проходящие одновременно с выставкой «Нефтегаз-2024», инновационным партнером и участником которой выступает компания «Систэм Электрик». Саммит 2024 продолжит свою работу до 18 апреля.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е. Карпова