В ТПП заявили, что непризнание форс-мажором последствий санкций осложнит работу судов

Непризнание форс-мажором некоторых обстоятельств, связанных с последствиями для бизнеса от введения санкций в отношении России, серьезно осложнит работу судов. Такое мнение высказал в пятницу ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в кулуарах саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022".

"Мы считаем, что, если решение не будет принято по форс-мажору по внутрироссийским контрактам, это серьезно осложнит работу наших судов. Потому что все, что сегодня есть - разрыв цепочек, непоставки - с этим пойдут к суду", - сказал он.

Катырин уточнил, что сертификат о форс-мажоре не освобождает бизнес от ответственности, только от штрафов. "Опыт работы в пандемию говорит о том, что 99% тех, кто получил сертификат, приходит к партнеру и в досудебном порядке ищет варианты решения проблем - передоговариваться, сроки переносить, в крайнем случае - расторгать договор на добровольной основе. Бегать по судам не надо в этом случае", - добавил глава ТПП.

По его словам, соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Павлом Крашенинниковым, внесен в Госдуму и получил положительный отзыв правительства РФ. "Но по дороге к нему подвесили кучу других вещей, связанных с валютным регулированием, финансами, и он, конечно, серьезно отяжелел и вызвал массовые споры. Последний мой разговор с правительством был о том, чтобы разделить вопросы. То, что касается валюты и других вопросов, отнести в один законопроект. То, что касается форс-мажора для тех, у кого цепочки поставок порвались, вынести отдельно. Сказали, что такой вариант тоже возможен. Однако мне пока неизвестно, чтобы было какое-то окончательное решение принято", - отметил Катырин.

 

О законопроекте

Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников разработал законопроект, который предполагает, что "если в условиях недружественных действий иностранных государств и международных организаций, связанных с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и юридических лиц, исполнение обязательства объективно становится невозможным, то обязательство прекращается полностью или частично".

Как отмечал Крашенинников, если обязательство оказывается "временно невозможным", и это можно доказать, то такое обязательство замораживается, а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. В случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение, то сторона обязательства вправе отказаться от договора, но обязана предупредить об этом заблаговременно, уточнял он.

Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским - территориальные торгово-промышленные палаты.

 

О саммите

XIII Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022", в котором принимают участие представители 63 стран и 52 регионов РФ, проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках саммита также проходят мероприятия, посвященные 1 100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Впервые KazanSummit прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетили более 5 тыс. участников. KazanSummit направлен на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.

 
Источник: tass.ru